Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Огромное сердце, флаг России и никаких пауз: Портал 66.ru публикует сценарий победного салюта

7 мая 2015, 16:20
За 20 минут пиротехники расстреляют в Екатеринбурге 3980 зарядов.

Директор компании «Северное сияние», которая организует в Екатеринбурге салют в честь 70-летия Великой Победы, рассказал Порталу 66.ru об особенностях будущего шоу.

Вадим Терентьев, директор компании «Северное сияние»:

— Проектировать и моделировать сценарий салюта закончили буквально сегодня утром. Салют в этом году будет юбилейным, поэтому мы постарались его сделать максимально насыщенным и уложить максимальное количество изделий в те средства, которые были выделены для производства фейерверка.

По словам организатора, сначала будут стрелять военные из пушек, и паузы между их залпами будут перекрывать выстрелы из пиротехнических изделий.

Вадим Терентьев:

— Каждый раз, когда работаешь 9 Мая, люди потом говорят, что во время длинных пауз между залпами они успевают погулять и пообщаться. А по приказу министра обороны военным запрещено стрелять параллельно с нами, это связано с техникой безопасности. Поэтому мы убрали два понтона с акватории пруда, они будут работать одновременно, чтобы закрыть промежутки между залпами военных.

Весь салют продлится 20 минут. Военные будут стрелять 14 минут 30 секунд, пиротехники с одной точки — 20 минут, с другой — начнут работать с 9 минут 35 секунд; и третья точка, которая будет стоять рядом с военными на берегу, заработает с 14 минут 30 секунд.

Для юбилейного салюта закуплены изделия большого калибра — 310 и 250 миллиметров, в таком объеме их не было даже на юбилее города. Они будут работать приблизительно каждые 7–8 секунд.

Вадим Терентьев:

— Военные дадут 30 залпов — каждые 30 секунд. Они выпустят 210 изделий калибра 125 миллиметров и 240 изделий калибра 100 миллиметров. Также у них будет 180 выстрелов из пушек. В нашем шоу темп стрельбы будет между каждым изделием от 4 до 1,5 секунд. Общее количество выстрелов — 3980, из них высотных — 1470, парковых — 2510.

По задумке организаторов, во время салюта в небе должно раскрыться большое сердце в знак благодарности ветеранам за Победу. После того как закончится основная стрельба, спустя две секунды ввысь взмоют три шара, которые раскроются друг под другом в цветах российского флага.

Трудностей может подкинуть погода. По прогнозу, в Екатеринбурге 9 мая будет пасмурно. Давление будет повышенным, а значит, заряды будут вылетать невысоко. Кроме того, сильный ветер может унести шары на слишком большое расстояние.

Вадим Терентьев пообещал, что салют будет хорошо видно практически со всех точек города. Откуда смотрят шоу экстремалы, можно почитать здесь.

Напомним, репетицию салюта Победы в Екатеринбурге проводили 23 февраля. А вот таким салют был в прошлом году.

Осталось дождаться 9 мая и сравнить.

Видео: Дмитрий Горчаков