Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

10 главных событий недели: 30-летие «Наутилуса», премьера «Мстителей» и тусовщики из Белоруссии

20 апреля 2015, 10:50
Мы составили для вас рейтинг самых интересных событий Екатеринбурга с 20 по 26 апреля. Планируйте, куда отправитесь вечером после работы и в следующие выходные, и успевайте купить билеты. Более подробная информация о месте, времени и ценах, как всегда, по ссылкам в нашей «Афише».

1. Юбилей «Наутилуса»

Концерт, посвященный Nautilus Pompilius, пройдет в ККТ «Космос». В этом году легендарной уральской группе исполнилось бы 30 лет. Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер» обещают исполнить самые известные песни в современной обработке. «Мы будем отмечать день рождения «Нау». Я гость в данном случае, потому что поздравляю Nautilus Pompilius от лица «Ю-Питера». А «Наутилус» теперь легенда. Слава Богу, что не миф», — говорит экс-лидер «Наутилуса».

2. Мстители: Эра Альтрона

Человечество в очередной раз оказалось на грани уничтожения. На этот раз людям угрожает Альтрон — искусственный интеллект, созданный для защиты Земли от любых угроз. Но случилось непредвиденное — главной угрозой он посчитал человечество…

Интересный факт: Скарлетт Йоханссон была беременна во время съемок, поэтому все сцены с ее участием пришлось отснять в кратчайшие сроки, пока еще не было заметно, что актриса в положении.

3. Кинохиты Алексея Федорченко

Встреча с Алексеем Федорченко пройдет в Доме кино. Зрителям покажут два фильма известного уральского режиссера — «Банный день» (2008 год) и «Давид» (2001 год). Первый фильм — история героев Гражданской войны Константина и Марии, которые доживают последние дни в частном доме на окраине Екатеринбурга. Второй фильм, «Давид», — рассказ о жизни человека, попавшего под каток государственной машины.

4. Белорусский соул

«Айова» — это белорусско-российская группа, незамысловатые тексты которых рассчитаны прежде всего на молодежную аудиторию. Авторы хита «Маршрутка» выступят в «Телеклубе».

Мало кто знает, что группа была названа не в честь американского штата, а в честь альбома «Iowa» американской метал-группы Slipknot: на раннем этапе карьеры вокалистка группы Екатерина Иванчикова экспериментировала с тяжелой музыкой и получила прозвище Айова в честь этого альбома.

5. Библионочь

Библиотека им. Белинского и ГЦСИ открывают свои двери ночью. Таким образом библиотекари и сотрудники музея хотят приобщить горожан к чтению. Помимо книг, посетителям «Библионочи» предложат посмотреть редкие кадры, представленные Свердловским областным фильмофондом.

10 главных событий недели: 30-летие «Наутилуса», премьера «Мстителей» и тусовщики из Белоруссии

6. Новое немецкое кино

В Доме кино покажут семь немецких фильмов, выпущенных за последние несколько лет. Программу фестиваля вы можете найти здесь. Фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

10 главных событий недели: 30-летие «Наутилуса», премьера «Мстителей» и тусовщики из Белоруссии

7. Пять способов умереть от режиссера из Греции

На фестивале короткометражного кино Kinematic Shorts покажут работы молодых режиссеров из Сербии, Кипра, США и Франции. Среди них картины «Опасный груз», «5 способов умереть», «Запасной выход». Подробную программу фестиваля вы можете найти здесь.

8. Сатиры Михаила Жванецкого

Концерт Михаила Жванецкого пройдет в ККТ «Космос». Сатирик работал в Театре Аркадия Райкина, сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко (написал для них более трехсот миниатюр и монологов). Собрание сочинений Жванецкого издано в пяти томах. Организаторы концерта в Екатеринбурге обещают, что писатель исполнит не только хорошо известные номера, но и новые монологи.

9. «Дикая» Риз Уизерспун

Новый фильм с «блондинкой в законе» Риз Уизерспун. На этот раз актриса сыграла неудачницу Шерил Стрэйд. После развода и смерти матери девушка отправляется в путешествие по хребту Сьерра-Невада и Каскадным горам. Одна, с большим рюкзаком.

10. Уральский рэп

Уральские рэперы EK-Playaz дадут большой концерт вместе с командой Groovbag. Новая программа называется «На живца!».

Еще больше культурных и спортивных событий — в «Афише».

Фото: архив 66.ru; domkino-ekb.ru. Видео: Youtube.com; vimeo.com.