Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевал главный приз Мюнхенского кинофестиваля

6 июля 2014, 11:25
Лента была признана «Лучшим иностранным фильмом».

Фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова завоевал главный приз 32-го международного Мюнхенского кинофестиваля как «Лучший иностранный фильм» (ARRI/OSRAM Award), сообщает ИТАР-ТАСС.

Кино является интерпретацией истории библейского персонажа Иова, которая подана Звягинцевым в условиях современной России. Название картины восходит к знаменитому произведению английского философа Томаса Гоббса «Левиафан», посвященному природе власти и способам наилучшего обустройства государства.

В центре повествования — Николай, который живет в маленьком домике на севере страны; однажды его обычная жизнь подвергается испытаниям судьбы. Фильм опирается на великую российскую культуру и поднимает темы, которые были близки Достоевскому и православным философам. В конце на том месте на берегу реки, где бушевали человеческие страсти, возводится новый храм.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова. Отметим, что ранее картина была удостоена приза за лучший сценарий на 67-м Каннском международном кинофестивале.

Всего на Мюнхенском кинофестивале, который проходил с 27 июня по 5 июля, было показано около 160 фильмов более чем из 50 стран. По словам организаторов, в этом году смотр посетило рекордное количество кинозрителей — около 75 тысяч человек.