Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ночь музеев-2014»: что посмотреть и где сэкономить

12 мая 2014, 15:30
«Ночь музеев-2014»: что посмотреть и где сэкономить
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Портал 66.ru подготовил краткий обзор всех площадок, чтобы дорогие читатели заранее составили лучший для себя маршрут.

Уже в эту субботу, 17 мая, в Екатеринбурге в восьмой раз пройдет масштабное мероприятие «Ночь музеев»: свои программы представят 70 площадок, 42 из них подготовили специальные мероприятия для детей. В отличие от проектов прошлых лет, в этом году не будет параллельной программы: все программы станут основными. В Минкульте отметили, что это такой новый креативный ход, чтобы участники осознавали музейную составляющую, а не просто устраивали концерт.

Конечно, за несколько часов, что будет проходить «Ночь музеев», обойти все площадки просто нереально, поэтому к составлению собственной программы нужно подойти со всей ответственностью и, лучше всего, заранее. Портал 66.ru поможет в этом.

Основная программа

Итак, основная программа пройдет с 19:00 17 мая до 02:00 18 мая. Все 70 площадок перечислены на официальном сайте «Ночи музеев в Екатеринбурге».

В разделе «Программы» можно составить собственный маршрут: необходимо просто кликнуть по кнопочке «Иду», а сервис уже сам подсчитает, сколько площадок вы выбрали, и покажет их на карте. Вы уже сами решите, как и куда идти.

«Ночь музеев-2014»: что посмотреть и где сэкономить

Маршрут можно составить самостоятельно. Сервис был создан в прошлом году и отлично зарекомендовал себя.

Единый билет

Как и в прошлом году, можно будет приобрести Единый билет за 300 рублей: он дает право на посещение пяти площадок из списка, который можно увидеть здесь. С Единым билетом каждый пункт «Ночи музеев» обойдется всего в 60 рублей.

Купить билет можно в кассах всех муниципальных городских музеев: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5, ул. Вайнера, 11), Музей истории Екатеринбурга (ул. К.Либкнехта, 26), Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. К.Либкнехта, 36), Объединенный музей писателей Урала (Литературный квартал), Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5), а также на сайте «Уралбилет.ру». При этом обзавестись им можно будет в любое удобное время — заранее или непосредственно в течение «Ночи музеев».

«Ночь музеев-2014»: что посмотреть и где сэкономить

Все увидеть — нереально, поэтому лучше заранее решить, куда пойти.

Куда сходить бесплатно

Также у всех желающих будет возможность приобщиться к прекрасному бесплатно: 14 площадок откроют свои двери для посетителей безвозмездно. С акциями участников бесплатной программы можно ознакомиться здесь.

«Ночь музеев-2014»: что посмотреть и где сэкономить

Для детей подготовили развлекательную и познавательную программу.

Куда сходить с детьми

Детская программа пройдет на 42 площадках, о которых мы рассказали вот тут, и начнется в 11:00. Отдельную программу специально для маленьких участников «Ночи музеев» придумал Екатеринбургский зоопарк.

Куда сходить и куда съездить

Организаторы «НМ» подготовили и варианты для тех, кто не хочет мучиться с выбором площадки, но желает посетить сразу несколько объектов. Специально для таких лентяев разработано несколько готовых маршрутов.

Группы на бесплатные пешеходные экскурсии «В Ночь музеев по Красной линии Екатеринбурга!» по прорисованной специальной линии в центре города будут набираться каждый полчаса на Плотинке, у Капсулы Времени. Можно выбрать сокращенный вариант маршрута (продолжительность экскурсии — около 1,5 часов) — начало в 18:00, 18:30, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00. Полный вариант маршрута (продолжительностью около 2,5 часов) начнется в 19:00.

«Ночь музеев-2014»: что посмотреть и где сэкономить

Попасть на экскурсию в ТТУ сложнее всего, необходимо записаться заранее.

Для иностранцев и тех, кто владеет английским языком, будет организована пешеходная экскурсия от «Лингвистического клуба «Магеллан» на английском языке. Сбор групп в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00 на Плотинке возле места, где стояли Олимпийские часы. Необходима предварительная запись, стоимость тура — 100 рублей.

Тем, кто не хочет утомлять себя пешеходными прогулками, организаторы подготовили автобусные экскурсии «Екатеринбург: история конструктивизма», «Екатеринбург купеческий», «Екатеринбург по-немецки». Количество билетов ограничено. Стоимость экскурсии для детей 400 рублей, для взрослых — 450.

Вопрос
А вы пойдете в этом году на Ночь музеев?
  • 54%
  • 46%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru