Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловском театре драмы возродили «Доходное место» Островского

16 апреля 2014, 10:45
В Свердловском театре драмы возродили «Доходное место» Островского
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Последний раз этот спектакль ставили здесь в 1930 году, в первые дни существования труппы.

Премьера комедии Александра Островского «Доходное место» пройдет в Театре драмы уже завтра, 17 апреля. Постановку доверили знаменитому театральному режиссеру Владимиру Мирзоеву, который считает «Доходное место» очень актуальной пьесой.

Владимир Мирзоев, режиссер:

— В свое время замечательный философ Григорий Померанц сказал: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело». Подумайте, как часто мы сеем зло, руководствуясь добрыми намерениями, будучи ведомыми любовью, желая только блага и себе, и своим близким? Мне кажется, что пьеса Островского написана именно об этом.

По замыслу режиссера спектакль оформлен в духе постмодернизма: вместо костюмов и деталей быта купеческой Москвы, привычных для пьес Островского, сценографы и художники обратились к стилизации.

Владимир Мирзоев — лауреат государственной премии России, один из самых востребованных режиссеров-постановщиков современности. Он сотрудничает с московским «Ленкомом», Драматическим театром имени К.С. Станиславского, Театром имени Е. Вахтангова, Театром на Таганке, «Мариинкой» и многими другими, и его согласие ставить спектакль на уральской сцене — залог успеха для постановки, уверены в Театре драмы.

Алексей Бадаев, генеральный директор Театра драмы:

— Все его (Мирзоева. — Прим. ред.) спектакли, вне зависимости от того, на какой площадке они были сделаны, вызывали у меня неизменный восторг! В них есть и яркая форма, и множество вступающих в самые противоречивые взаимоотношения смыслов, и всегда великолепная игра актеров, душа которых, по словам Мирзоева, и чертит режиссерский рисунок — все это достойно восхищения!

Подробнее о главной премьере весны в Театре драмы можно прочитать в разделе «Афиша».