Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стивен Кинг вступился за жестокие видеоигры

8 апреля 2008, 12:17
Писатель Стивен Кинг в колонке, опубликованной в интернет-версии еженедельника Entertainment Weekly, выступил с резкой критикой массачусетского законопроекта HB 1423.
Данный законопроект запрещает продажу жестоких видеоигр лицам до восемнадцати лет.

Этот закон фактически приравнивает продажу жестоких игр к продаже порнографических материалов и считает такие игры не приносящими пользы обществу.

По словам Кинга, политики используют поп-культуру как мальчика для битья. Это, по мнению писателя, позволяет им игнорировать патологическую любовь жителей США к огнестрельному оружию, которая и приводит к перестрелкам в школах. По его словам, если бы оружие было сложнее достать, Чо Сын Хи, убивший в Вирджинском политехническом университете 32 человека, не смог бы даже застрелиться.

Как говорится в колонке, даже если законопроект примут, он вряд ли останется законом. В нескольких штатах США аналогичные документы уже были объявлены неконституционными.

Первые сообщения о массачусетском законопроекте появились в середине марта. Его критики отмечали, что подобных законов не существует ни в отношении фильмов, ни музыки, ни книг.