Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мартин Скорсезе: кино пришел конец

9 января 2014, 15:59
Режиссер считает, что очень скоро кинематограф, каким мы его привыкли видеть, изменит свою сущность до неузнаваемости.

Кинематограф в том понимании, к которому мы привыкли, подходит к своему концу, считает Мартин Скорсезе. Свои размышления о будущем киноиндустрии 71-летний режиссер изложил в открытом письме к 14-летней дочери Франческе, которое опубликовало итальянское издание l'Espresso.

Режиссер считает, что кинематограф и кинобизнес в настоящий момент находятся на перепутье: «Аудиовизуальное развлечение и то, что мы привыкли называть кино — которое создавалось личностями, — встали на разные пути развития». Скорсезе пишет дочери, что в будущем будет все меньше привычного кинематографа, кино перейдет в маленькие кинотеатры, интернет, кафе и другие места, предсказать которые он не берется.

Напомним, в минувшем году о скором конце современной киноиндустрии заявили и другие выдающиеся американские режиссеры — Стивен Спилберг и Джордж Лукас. По их мнению, Голливуд ждет крах после неминуемого провала в прокате нескольких блокбастеров с гигантским бюджетом. В этих условиях будущее творческого кинематографа, как считают Спилберг и Лукас, за новыми средствами распространения: кабельными каналами или кинотеатрами с измененной схемой проката.