Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловчан приглашают погулять на «Покровской свадьбе»

11 октября 2013, 18:39
Мероприятие пройдет в эти выходные в Алапаевском районе.

Завтра, 12 октября, в селе Голубковском Алапаевского района пройдет фольклорный праздник «Покровские свадьбы. Что сужено — то свято». Гостям предложат стать участником сельской свадьбы с пением обрядовых песен.

Гуляния начнутся на Свадебном роднике, гостей там встретят песнями и играми. Праздник продолжат экскурсия в местный историко-этнографический музей и катание на лошадях.

На центральной площадке мероприятия будет происходить традиционный свадебный обряд: сватовство, девичник, благословение родителей, выкуп, регистрация, встреча гостями молодых, поздравление молодых, вручение подарков, угощение от молодых гостям, а в завершение — большой свадебный хоровод, концерт и чествование супружеских пар, проживших в браке 25 и 50 лет. Также на протяжении всего праздника в селе будет работать ярмарка, сообщает пресс-служба облправительства.

Село Голубковское является сегодня одним из тех центров, который хранит исконную русскую культуру. Оно находится в 221 километре от Екатеринбурга на берегу реки Ницы. Одной из достопримечательностей этого места является Голубковский историко-этнографический музей, где центральное место отведено быту крестьянской семьи в XIX веке. В одной из экспозиций музея — «Свадебная горница» представлены свадебные наряды и «приданое» голубковских невест.