Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В музее изобразительных искусств откроется выставка художника Лебедева

13 августа 2013, 13:31
Торжественное открытие состоится в этот четверг.

Десятая выставка графики из собрания Государственного русского музея приурочена ко Дню города, она пройдет в Екатеринбурге уже в десятый раз. В этому году екатеринбуржцев познакомят с творчеством художника Владимира Лебедева.

В экспозиции будет представлено 62 произведения, выполненных акварелью, карандашом, тушью, гуашью и ламповой копотью. Зрители увидят эскизы костюмов к пьесе Сема Бенелли «Ужин шуток», станковые работы, в том числе листы из знаменитой серии «Прачка (Гладильщица)», плакаты, давно ставшие классическими, иллюстрации к детским книгам Льва Толстого, Самуила Маршака, Сергея Михалкова и, конечно, известные серии: «Панель революции», «Рисунки на бытовые темы», «НЭП» («На бытовые темы»), «Натурщицы», «Танцовщица».

Плакат «Идущие рабочие» Владимира Лебедева. 1920 год.

Владимир Лебедев был замечательным живописцем и мастером рисунка, в то же время он создал собственный графический стиль. В 20-е годы прошлого века его работы получили признание, о Лебедеве положительно отзывались в статьях и книгах наиболее авторитетных исследователей и критиков русского искусства.

Картина «Трое». 1926 год.

Владимир Лебедев неразрывно связан с художественной школой Петербурга-Ленинграда. Там он родился, учился и работал, занимался живописью и графикой, сотрудничал с журналами, боролся, по терминологии тех лет, «за мастерство и за чистоту искусства». Русскому музею принадлежит наиболее полное собрание произведений художника, начало которому было положено самим мастером еще в конце 20-х годов.

Торжественное открытие экспозиции состоится в четверг, 15 августа, в 13:00 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу: улица Воеводина, 5. Выставка будет проходить до 10 ноября. Часы работы выставки: вт, пт, сб, вс — с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); ср, чт — с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), пн — выходной.