Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В зоопарке у львинохвостых макак родился детеныш

16 июля 2013, 09:26
Определить пол малыша пока невозможно: мать не отпускает его от себя.

В Екатеринбургском зоопарке очередное радостное событие — прибавление в семействе львинохвостых макак. Малыш появился на свет месяц назад, и многие посетители зоопарка уже смогли на него посмотреть.

Группа этих обезьян приехала в Екатеринбург на передержку из Московского зоопарка в 2004 году в составе двух взрослых особей и двух молодых. А уже в 2005 году в семье львинохвостых макак появился малыш. С тех пор семейная пара продолжает радовать сотрудников потомством. В этом году самка по имени Ляля родила малыша сразу после переезда в летние вольеры в начале июня. Новорожденному малышу родители уделяли много внимания. Пол малыша пока неизвестен, так как первое время самка носит детеныша с собой, не отпуская его ни на минуту.

Сейчас ветврачи ведут визуальный осмотр, и по внешним признакам детеныш здоров. Когда малыш немного подрастет, он переберется с живота мамы на спину, станет более самостоятельным, любопытным и будет отваживаться на короткие прогулки без сопровождения.

Львинохвостые макаки, или вандеру, обитают в юго-западной Индии, где их еще называют «белобородыми обезьянами». Живут вандеру крупными группами, обычно на высоких деревьях. Питаются фруктами, листьями, семенами и насекомыми. Внешний облик их действительно напоминает львиный — не только хвост с кисточкой на конце, но и пышная шевелюра на голове, похожая на львиную гриву.

Из-за вырубки лесов в регионе проживания численность в природе этих животных очень мала и львинохвостые макаки находятся под угрозой исчезновения.

Дальнейшую судьбу малыша львинохвостых макак будет решать Московский зоопарк. Но до конца осени все посетители могут его наблюдать в Екатеринбургском зоопарке в комплексе вольер приматов.