Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбургском зоопарке появились тупайи

12 июля 2013, 10:49
В Екатеринбургском зоопарке появились тупайи
Фото: Екатеринбургский зоопарк
Зверьков, похожих на белок, можно увидеть в павильоне «Экзотеррариум».

В Екатеринбургском зоопарке поселились новые обитатели с необычным названием — тупайи, сообщили в пресс-службе зоопарка. Этот небольшой зверек, внешне похожий на белку или крысу, долго относился к отрядам насекомоядных и примитивных приматов, но на сегодняшний день представляет самостоятельный отряд тупайевых.

Происхождение такого странного на русский слух название идет с малазийского «тупай» или «тупэй», что означает «похожий на белку». И действительно, тупайи не только внешне, но и по своему поведению похожи на шустрых белок. У них удлиненное туловище, короткие пятипалые конечности, длинный и пушистый хвост. Они тоже устраивают убежища в дуплах упавших деревьев, под корнями, в полостях бамбука. Поедая пищу, они, подобно белкам, держат ее в передних лапках, сидя на задних. Питаются в основном фруктами, насекомыми, иногда мелкими позвоночными.

В коллекции Екатеринбургского зоопарка тупайи появились не впервые, но после длительного перерыва. В России эти южноазиатские животные живут лишь в нескольких зоопарках, но хорошо размножаются только в Ленинградском зоопарке. Именно из Санкт-Петербурга к нам в город приехала пара — самец и самка. Сотрудники надеются получить потомство от этих необычных животных и в Екатеринбурге.

Поселили пару в павильоне «Экзотеррариум», в вольеру к полосатому скунсу Скалли. Так новым соседям не будет скучно, но в то же время они смогут делить пространство своей новой квартиры.