Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Музей истории Екатеринбурга приглашает прогуляться на Уктус

13 июня 2013, 16:49
В отличие от других экскурсий в рамках проекта «Прогулки с музеем» эта будет автобусной.

Очередная прогулка с Музеем истории Екатеринбурга пройдет на Уктусе: экскурсия пройдет на берегах реки Патрушихи, где можно будет узнать историю Уктусского завода и увидеть сохранившиеся объекты: след от чаши заводского пруда, несколько валов старой плотины, площадь перед горной канцелярией и Преображенскую церковь.

Уктусский завод на реке Патрушихе — фактически первое русское поселение на территории Екатеринбурга, он был пущен 19 (30) декабря 1704 года, и именно отсюда Татищев, а затем и Геннин руководили строительством крепости-завода на Исети. Вторую жизнь Уктусскому заводу подарило открытие в этих местах золота и строительство первого на Урале золотопромывального завода.

Автобусная экскурсия стартует 30 июня, в 13:00 от здания музея (ул. Карла Либкнехта, 26). По дороге эскурсантам расскажут, как рос и развивался город, как менялись его границы и по какому принципу назывались улицы и площади, а также о деятельности Татищева и Геннина, золотой лихорадке на Урале и советском Свердловске. Экскурсия завершится в Историческом сквере посещением Метальной лавки (Водонапорная башня).

Стоимость посещения 300 рублей, записаться нужно до 25 июня по телефонам 371–22–43, 371–21–11 или на сайте музея.