Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская Ночь музеев пройдет в трамваях и троллейбусах

7 мая 2013, 09:40
Екатеринбургская Ночь музеев пройдет в трамваях и троллейбусах
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Организаторы разработали несколько экскурсионных маршрутов.

В Ночь музеев, с 18 на 19 мая, пройдут специальные экскурсии по улицам Екатеринбурга: пешие, автобусные, трамвайные и троллейбусные. Они расскажут о городе и его жителях в разные годы, об исторических деятелях, чьими именами названы улицы уральской столицы.

Автобусные экскурсии

С Плотинки можно будет отправиться на экскурсию «Женщины в истории Екатеринбурга». Маршрут пройдет по улицам, названным женскими именами, начало экскурсий в 19:00, 21:00, 23:00 и 1:00, стоимость билета — 350 рублей.

Экскурсия «Музы родного города» расскажет об интересных фактах из истории Екатеринбурга. Начало в 18:00, 20:00 и 22:00.

Тех, кому интересна архитектура уральской столицы, ждет автобусная экскурсия «Екатеринбург. История конструктивизма», ее проведет заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, кандидат архитектуры, профессор УралГАХА, член Союза архитекторов России Леонид Николаевич Смирнов. Во время экскурсии можно будет увидеть более 40 зданий и архитектурных комплексов — памятников архитектуры федерального и мирового значения. Начало маршрута: Исторический сквер, Плотинка, каждый час с 19:00. Билеты можно будет приобрести в автобусе. Продолжительность — 1,5 часа.

Еще одна 3-часовая автобусная экскурсия, «Екатеринбург купеческий», рассказывает о купцах Екатеринбурга периода ХIХ–ХХ веков. Она стартует от Главпочтамта в 18:00.

Трамвайные экскурсии

Трамвайный маршрут «Екатеринбург по-немецки» расскажет о вкладе немецких специалистов в историю нашего города. Начало в 18:00, 19:00 и 20:00 от площади 1905 года.

Троллейбусная экскурсия

Экскурсия «Екатеринбург — опорный край державы» рассказывает о городе во время Великой Отечественной войны. Начало в 18:00 от остановки «Архитектурная академия».

Пешеходные экскурсии

Самым интересным маршрутом по традиции станет Красная линия Екатеринбурга, соединяющая 35 достопримечательностей. Протяженность маршрута — около 5 км. Экскурсии стартуют каждые 30 минут с 19:00 до 24:00 и длятся два часа. На экскурсии по Красной линии можно будет воспользоваться «мобильным гидом»: рассказы о достопримечательностях записали теле- и радиоведущая Маргарита Балакирская, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург» Максим Путинцев, арт-директор Дома актера Александр Фукалов, музыкант группы «Смысловые галлюцинации» Николай Ротов и другие известные екатеринбуржцы.

И еще

В Ночь музеев можно будет попасть на две экскурсии в штаб 2-го Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа, проводить их будут сотрудники штаба. Начало экскурсий в 19:00 и 20:00. Обратите внимание: записаться на них обязательно нужно заранее, это можно будет сделать с 13 мая по телефону (343) 246–50–80. Число мест ограничено.

Подробное расписание всех экскурсий появится на официальном сайте Ночи музеев 14 мая. Там же можно будет записаться на отдельные экскурсии. Кроме того, с 13 мая будет запущено специальное мобильное приложение с полной программой Ночи музеев.

Напомним, традиционная международная акция «Ночь музеев» пройдет в Екатеринбурге уже в седьмой раз. Основные мероприятия запланированы с 19:00 18 мая до 2:00 19 мая (ночь с субботы на воскресенье).

Полную программу Ночи музеев смотрите здесь.