Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

19 апреля 2013, 08:03
Портал 66.ru вновь выбрал для вас самые горячие события недели. Ночь в библиотеках для любителей книг, зарубежные музыканты — для ценителей, Пабло Пикассо — для тех, кто в теме, и роскошные культуристки для эстетов.

1. Самая большая частная коллекция работ Пабло Пикассо

Уральский бизнесмен и меценат Александр Шадрин открыл для широкой публики свою частную коллекцию «Керамика и графика Пабло Пикассо». Это одна из самых больших частных коллекций Пикассо в мире, в ней собраны 56 дорогостоящих работ, которые художник сделал в период с 1948 по 1970 годы. Для примера, коллекция в родном музее Пикассо в Марлоге включает в себя всего 9 керамик великого творца.

Практически вся коллекция была приобретена Шадриным на аукционе летом прошлого года. Каждая вещь здесь — единственная в своем роде. Поэтому, к примеру, стоимость одной из ваз достигает $57 000. Уникальная коллекция пробудет в Екатеринбурге до 26 мая. Затем она уедет в Китай и в России больше экспонироваться не будет.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

«Фантазийный мир у Пикассо не такой большой — создавал то, что видел. Птички в саду или вот совенок с перебитым крылом, которого он однажды подобрал. Он протягивал ему пальцы за решетку, птица кусала их, и Пабло говорил: «Кашон, ты думаешь, что съешь меня? Да я еще больший мерзавец, чем ты». В результате сова ходила за Пикассо по пятам и считала его родным отцом», — рассказывает Александр Шадрин.

Место: Карла Либкнехта, 26, Музей истории Екатеринбурга, с 11: 00 до 18:00.

2. Темнокожая певица Скин из Skunk Anansie

Во главе с новым лидером — красивой темнокожей певицей с неопределенной сексуальной ориентацией Skunk Anansie стали лучшей британской командой года. Skunk Anansie была основана в 1994 году. Первый альбом группы «Paranoid & Sunburnt» вышел в 1995, став в Великобритании золотым.

Формально группа возникла в 1994 году, когда Скин (которая отказалась от карьеры дизайнера ради музыки) встретила Касса и Эйса в Лондоне на фестивале indie-музыки. Название Skunk Anansie музыканты придумали под впечатлением от западно-африканских легенд об Ананси (что в переводе с «ашанти» — паук), первое слово в названии группы означает скунса. В любом случае, то, что делают ребята, можно назвать настоящим роком.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

Вы еще можете попасть на концерт бесплатно — стоит потратить несколько минут на участие в розыгрыше радио MAXIMUM.

Концерт Skunk Anansie пройдет на площадке «Теле-клуба» (Карьерная, 16) 21 апреля в 19:30.

3. Линда Маккартни

19 апреля Уральский Битлз-клуб проведет вечер–концерт «Вспоминая Линду Маккартни». «К сожалению, 15 лет назад Линды не стало. Это случилось в один из весенних апрельских дней 1998 года. Но мы помним о ней не только как о жене битла, но и как об очень интересном, талантливом человеке», — поясняет президент УБК Владимир Попов.

Первым местом работы Линды Истман стала приемная журнала «Town & Country»: очень скоро она оказалась единственным фотографом-любителем на яхте SS Sea Panther, где путешествовали The Rolling Stones. Вскоре Линда получила должность штатного фотографа при концертном зале Fillmore East. Во второй половине 1960-х годов она фотографировала таких исполнителей, как Арита Фрэнклин, Джими Хендрикс, Боб Дилан, Дженис Джоплин, Эрик Клэптон, Simon and Garfunkel, The Who, The Doors и Нил Янг. 11 мая 1968 года Линда стала первой женщиной-фотографом, чья работа появилась на обложке журнала Rolling Stone (снимок Эрика Клэптона). Позже ее фотоэкспозиции демонстрировались более чем в 50 галереях мира, включая лондонский музей Виктории и Альберта.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

Линда была не просто любимой женой, матерью детей Пола Маккартни, боевой подругой, соратницей, коллегой. Она была для Пола частью его души. На протяжении почти тридцати лет они расставались только раз, и то не по своей воле. У пары осталось трое детей, которые по настоянию Линды выращивались вне звездной болезни. Супруга Маккартни скончалась в апреле 1998 года от рака груди.

В программе: c 20:00 о Линдe Маккартни в фильме WINGSPAN, с 21:30 хиты Маккартни и Битлз в исполнении Serg'a Suhanov'a (возможно, «With a little help from his new friends» из группы «Apples»).

Место: арт-гостиная Английского зала Областной библиотеки им. В.Г. Белинского (Екатеринбург, ул. Белинского, 15) в пятницу, 19 апреля с 20:00 и до полуночи.

4. PROчитаем вместе

В Екатеринбурге во второй раз пройдет «Библионочь» — ежегодная акция, которая призвана «поддержать чтение как образ жизни». В прошлом году «Библионочь» прошла в ста населенных пунктах России, ее поддержали более 750 организаций: библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов по всей стране.

В Екатеринбурге «Библионочь» пройдет в крупнейших библиотеках города: библиотеке им. В.Г. Белинского, Центральной городской библиотеке им. Герцена и библиотеке им. М. Горького. Каждая обещает не дать своим ночным читателям заскучать.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

Ожидается, что и в этом году в акции примут участие не менее 300 библиотек от Калининграда до Сахалина и от Новороссийска до Мурманска.

Расписание ожидающих вас развлечений вы найдете по ссылкам ниже — кликните на название библиотеки.

Библиотека Белинского отметит ночь с 19 на 20 апреля шестичасовым трогательным шоу «Назад в СССР», посвященным «эстетике застоя и антисоветскому ретро». Начало в 18:00.

Библиотека имени Горького (Ильича, 20) приглашает на «Библионочь» семьи и компании друзей. Программа пройдет с 19:00 до 22:00 и будет подготовлена в японском стиле.

Гостей Герценки в «Библионочь» тоже ждет путешествие, но не в советское прошлое, а в голландское настоящее. Отправиться без билетов и виз из Екатеринбурга в Нидерланды можно с ул. Чапаева, 5, с 19:00 до 24:00.

5. Концерт David Brown (Brazzaville) в Екатеринбурге

Концертов Brazzaville такого формата еще не было: сольное выступление с атмосферой квартирника, уникальный сплав уюта песен группы, кухонных разговоров и интересных рассказов, приглушенного света, запаха панкейков и бесконечно романтического настроения. Этой весной Дэвид Браун отправится в сольный тур Breakfast at night по России и по Европе, впервые проедет от Дальнего Востока до Барселоны.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

Как странствующий менестрель, барселонец не только споет свои красивые, душевные песни; он будет общаться с людьми, рассказывать истории и печь панкейки (американские пышные блинчики с начинкой из фруктов по своему рецепту).

Екатеринбург, ул. 8 Марта, 8д, 20 апреля в 20:00.

6. Открытый Кубок Урала по бодибилдингу и фитнесу

Это одно из самых ярких спортивных событий весны. Борьбу за обладание Кубком будут вести именитые спортсмены России, чемпионы мира и Европы более чем из 10 регионов России (Томска, Тюмени, Челябинска, Новосибирска, Омска и других городов). Участники будут представлены в 15 категориях. Призовой фонд составит $7000. По итогам Кубка будет сформирована сборная команда Свердловской области, которая отправится на Кубок России в город Краснодар.

Наиболее ярким событием Кубка должны стать соревнования в новой номинации «фитнес-бикини». Это состязание девушек, которые хотят иметь спортивную фигуру и не стремятся к жесткости мышц.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

Традиционно эта номинация является самой многочисленной на всех состязаниях, к примеру, на последнем чемпионате мира девушек пришлось поделить на четыре ростовые категории, чтобы судьям было проще оценивать конкурсанток.

Екатеринбург, ул. Студенческая, 3 (ЦК «Урал»), 20 апреля в 16:00. Вход на мероприятие платный.

7. Международная выставка собак

Традиционное весеннее мероприятие — международная выставка собак ранга CACIB. Выставки собак подобного ранга и качества проходят всего раз в году. Специально для этого на экспертизу в Екатеринбург прилетают известнейшие эксперты из разных стран мира. География участников — владельцев собак и питомников, впрочем, также заслуживает уважения: в эти выходные на манеже УПИ вы увидите участников из Омска, Москвы, Самары, Ижевска, Новосибирска и других городов России.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

Ну, а если у вас все еще нет собаки — не беда. Именно здесь собираются владельцы крупнейших питомников УрФО, это великолепный шанс познакомиться с любимой породой поближе или выбрать, какая из них вам по душе. Зарезервировать щенка также можно будет на выставке.

Место проведения: Екатеринбург, Мира, 29, манеж УПИ. Расписание рингов вы найдете здесь — мероприятие будет проходить 20 и 21 апреля с 10:00 до 18:00.

8. Скоро лето — «Май-на»

Название нового шоу «Уральских пельменей» напоминает, скорее, забавное ругательство — «Май-на». Еще бы — весна в России несколько запаздывает. Смешные и смелые, забавные и непредсказуемые, всегда разные, но неизменно яркие чемпионы КВН вновь с нами.

В зале шоу «Уральских пельменей» всегда смотрится смешнее, чем на ТВ, так как в телевизор попадает не все… Действие не останавливается ни на минуту. Уникальная технология смены декораций, костюмов и грима, живая музыка — каждая программа «Уральских пельменей» сделана на высокопрофессиональном уровне. Они знают, как сделать вам смешно. Они делают это уже 17 лет.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

Стоимость билетов на новый концерт — до 4500 рублей.

Место: Дворец молодежи. 19 апреля в 20:00, 20 апреля — в 16:00, 20:00.

9. День мыльных пузырей

Весна в этом году задерживается, но уральцы все еще собираются ее встречать: 21 апреля, в два часа по местному времени, на набережной Исети пройдет ежегодный День мыльных пузырей. Маршрут простой: начинается у Театра драмы — по набережной Исети до цирка — затем центральный вход дендрария — выходим из дендрария со стороны Радищева — по Радищева на Вайнера в сторону Ленина.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

«Мы обещали администрации города, что не будем хулиганить и будем соблюдать правила дорожного движения и общественного порядка; организаторы очень верят, что вы классные и их не подведете!» — пишут авторы акции на странице «ВКонтакте».

Место: Театр драмы, 21 апреля, 14:00.

10. Все, что тебя касается

Отметившая в прошлом году свое 10-летие группа «Звери» все это время остается бесспорным лидером среди российских коллективов, ориентированных на молодежь. Главное достижение «Зверей» — язык. Язык их текстов, музыки, язык их видеоклипов. «Звери» нашли общий язык со школьниками, телезвездами, музыкальными продюсерами и кинорежиссерами. Престижная «Премия МУЗ-ТВ» в номинации «Рок-группа» стабильно достается «Зверям».

Роман буквально разбивается на сцене в лепешку, проживая каждое свое выступление, как последнее. При этом участники коллектива год от года все более совершенствуются как аккомпаниаторы, и даже самые «дворовые» куплеты песен группа подает в режиме термоядерного рок-н-ролльного драйва.

10 способов провести грядущие выходные: люби, живи, смотри

За десять лет «Звери» прошли путь от открытия «Нашего радио» через статус антиподов исконного русского рока, любимцев дискотек и неожиданно сформулировали свое новое видение музыки в альбоме «Музы», который вернул их к рок-н-ролльным корням.

Карьерная, 16, «Теле-клуб». Сегодня, 19 апреля, в 20:00.

Фото www.bodybuild.ru; Архив Портала 66.ru.