Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

12 апреля 2013, 08:20
Портал 66.ru традиционно подготовил для вас самые яркие события грядущих выходных. На этот раз что-то яркое и безумное происходит буквально везде и одновременно. От клуба до классического театра, от t.A.T.u. до Олега Митяева. Выбирайте и не пропускайте ни одного важного концерта вместе с нами. Ну что, «Поехали!».

1. t.A.T.u.

В День космонавтики, 12 апреля, экс-«татушка» Юлия Волкова выступит на арене екатеринбургского цирка. Еще лет 10 назад две молоденькие девочки рекламировали свободную любовь и шокирующе целовались в клипах, но сейчас Юлия Волкова и Елена Катина отошли от этого имиджа, посвятив жизнь сольной карьере.

В августе 2011 года Юля Волкова официально объявила о начале сольной карьеры, подписав контракт с самой крупной и успешной звукозаписывающей компанией России, представляющей интересы международного концерна EMI в России — Gala Records. И через несколько месяцев Юля презентовала сольный сингл «Сдвину мир» (All Because Of You). В прошлом году Волкова выступала дуэтом с Димой Биланом в композиции «Любовь-сука». В Екатеринбурге девушка планирует представить как новые хиты, так и любимые многими песни t.A.T.u.

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

Сейчас Юлии Волковой 28 лет, она мать двоих детей. Несколько лет назад вслед за гражданским супругом приняла ислам.

12 апреля в 19:00, t.A.T.u. в екатеринбургском цирке (8 Марта, 43).

2. Музей Эрнста Неизвестного — автора статуэтки ТЭФИ

Если в музее последний раз вы были лишь на школьной экскурсии (и при слове «музей» вам все еще вспоминается затхлый запах пыли, скрипучего старого паркета и тишины), то искренне рекомендуем посетить новый музей Эрнста Неизвестного.

Красивые, светлые залы, новый ремонт, интерактивные доски и экраны, а также возможность связаться с любой точкой мира — все это вы найдете здесь. Вам будет приятно узнать, что те 100 экземпляров работ великого мастера, которые вы там найдете, — подлинники, многие из них бесценны.

Знаменитый художник и скульптор родился в Екатеринбурге в 1925 году. В 17 лет был парализован, но сумел справиться с недугом. Жил и работал во многих странах мира, был изгнан из СССР, дружил с самыми известными художниками мира, пока и сам не превратился в одного из них. Экскурсии о его жизни стоит послушать.

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

В начале уходящей недели музей Эрнста Неизвестного открыли губернатор Евгений Куйвашев и сенатор Аркадий Чернецкий. Подробнее об этом — в репортаже Портала 66.ru.

Музей Эрнста Неизвестного будет открыт каждый день с 11 до 18. Выходные в музее — понедельник и вторник. Адрес — Добролюбова, 14.

3. Covers and Signs

На площадке уральского филиала ГЦСИ открылась первая выставка французского художника Тома Климовски Covers and Signs. Выставка Тома — рамы, квадраты, прямоугольники из разных материалов и разных размеров. Об их концептуальном значении вы можете узнать от экскурсоводов. Сам художник говорит, что первоначальная идея рамы стара как мир: она появилась во времена Возрождения, когда творцы начали рисовать, глядя в окно.

Тома Климовски: «Вопрос, который меня очень живо интересует, — вопрос фокусировки внимания определенной части реальности и концентрации на ней. Здесь можно говорить об идее рамы, кадра, закадрованности и границах. Вторая моя мысль — это смешение поп-культуры. Это не настолько очевидно, как может показаться, но на самом деле во многих работах можно найти элементы, которые вдохновлены мангой, — смешение массовой культуры с наследием, с великими стилями в культуре».

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

Covers and Signs — первый проект в работе Франции и России. Как всегда, пришедших зрителей ждут глубокие экскурсии.

На работы в рамках Covers and Signs можно смотреть с 10 по 24 апреля. Часы работы: вт. — вс., 12:00 — 20:00. Стоимость билетов: 100 рублей, 50 рублей — студенты и школьники, бесплатно — студенты творческих специальностей, дети до 7 лет и пенсионеры. Место — уральский филиал Государственного центра современного искусства, Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19а.

4. Семь поводов отметить пятницу

Сегодня, 12 апреля, свой день рождения празднует самый крупный российский хроникер, посвященный культурной, модной и светской жизни, — Geometria.ru. Вечеринка в честь дня рождения состоится на новой концертной площадке в центре города — в «Доме печати». Гостям здесь обещают «уникальное шоу, которое старательно соткано из музыки и современного искусства, так, чтобы приятно удивить даже самого искушенного».

На одной площадке произойдет сразу семь ярких событий. Главный музыкальный подарок вечера — выступление украинской группы The Maneken. Впервые в Екатеринбурге группа выступит с презентацией нового альбома Potrtait. Специальный гость вечеринки Катя Павлова (группа «Обе Две») представит новые треки, записанные на дебютном EP вместе с проектом Alpha-Beta.

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

Лофт «Дом Печати» напротив УрФУ (бывший УрГУ), дважды приютивший в своих стенах биеннале, наконец-то получил достойное обрамление, превратившись в просторное уютное заведение в самом центре города.

Место встречи: Ленина, 49, сегодня, 12 апреля.

5. Весенний гала

Для всех поклонников современного классического танца сегодня впервые на Урале выступят примы и премьеры ведущих балетных театров США и Германии. Эшли Боудер (Нью-Йорк Сити Балет), Элиза Карильо Кабрера и Михаил Канискин (Берлинский государственный балет), Петра Конти и Эрис Нежа (Ла Скала) — вот имена мировых звезд, встречи с которыми ждут любители классической и современной хореографии.

«Нью-Йорк Сити Балет» представит хореографию основоположника неоклассического танца, основателя американского балета Джорджа Баланчина. Титулованная солистка Эшли Боудер и ее партнер из России, премьер Большого театра России Семен Чудин, исполнят знаменитое «Па-де-де» Чайковского.

Открывать вечер будут артисты екатеринбургского балета. Первое отделение концерта решено посвятить творчеству великого хореографа эпохи романтизма Августа Бурнонвиля. Театр представит одну из своих самых свежих работ — классический шедевр «Консерватория», а также концертные номера в исполнении ведущих солистов театра.

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

Настоящим сюрпризом вечера станет «Па-де-де» из балета «L'Eхсelsior» в исполнении пары премьеров из театра «Ла Скала» Петры Конти и Эриса Нежи. Артисты познакомят наших зрителей с произведением, которое итальянцы считают своим национальным достоянием. Балет на музыку Ромуальдо Маренко, созданный еще в 1881 году, идет только на сцене театра «Ла Скала», нигде больше его увидеть невозможно.

Начало сегодня в 18:00, место — Уральский театр оперы и балета.

6. Последний романтик на планете Земля

И в эти выходные любителям кино есть куда направить свои стопы. На экранах широкая премьера — «Обливион», с Томом Крузом в главной роли. Фильм красиво продолжил традиции «Матрицы», «Гаттаки», «Эквилибриума» и «Звездных войн» одновременно.

На опустевшей после пришельцев и ядерной войны Земле трудится пара людей со стершейся памятью. Они охраняют роботов, собирающих ресурсы, от оставшихся инопланетян, пока выжившее человечество живет в колонии на Титане. Герой Круза — последний романтик, не хочет бросать пусть не слишком пригодную к жизни, но все же родную Землю, сны о которой приходят к нему каждую ночь. Однажды появляется корабль с… землянами, и весь мир для главного героя выворачивается наизнанку.

Среди других киноновинок — ремейк одноименного фильма «Кин-дза-дза». На этот раз это мультфильм. Боевик с G.I. Joe («Бросок кобры 2») — в главных ролях спаситель всея Америки Брюс Уиллис, а также Ченнинг Татум, Дуэйн Джонсон, Эдрианн Палики, Рэй Стивенсон.

Еще в расписании вы найдете не новый, но достаточно звездный «Транс» — триллер, с действительно закрученным сюжетом. В ролях Джеймс МакЭвой, Венсан Кассель, Розарио Доусон, Дэнни Сапани, Мэттью Крос.

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

Рецензию на фильм вы найдете в разделе «Афиша».

Расписание киносеансов ищите в разделе «Афиша» на Портале 66.ru.

7. Первый тур в невесомости

Вы все еще не решили, где будете отмечать День космонавтики? Сегодня, 12 апреля, группа Zorge выступит в екатеринбургском TeleClub'е со специальным концертом «108 минут в невесомости». У этого загадочного названия есть сразу несколько объяснений. Во-первых, за 52 года до означенной даты состоялся первый полет человека в космос — и корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту кружил вокруг Земли ровно 108 минут. Во-вторых, 108 — это священное число во многих религиях, в том числе и в буддизме, к которому лидер Zorge Женя Федоров питает давнюю симпатию.

Ну и, разумеется, главный весенний концерт Zorge (а именно так позиционируют свое выступление в Екатеринбурге сами музыканты) будет продолжаться тоже ровно 108 минут — и ни минутой больше.

На разогреве выступят ребята из групп «Сансара» и The Sky Fades Avay.

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

«Я очень люблю и почитаю число 108, с каждым днем убеждаясь, насколько мало я знаю о нем, его смыслах, истории и возможностях, — говорит лидер группы Женя Федоров. — И надо сказать, оно все чаще попадается на пути, тем самым напоминая о всем том, что с ним связано. Куда-нибудь посмотришь — а там 108. Значит, все идет правильно. В одной из наших скромных песен поется: «Знаки — повсюду». Так оно и есть. Я параноик?»

Начало: 12 апреля в 20:00 на площадке Карьерная. 16, TeleClub.

8. Встреча с режиссером Борисом Хлебниковым

Сегодня Борис Хлебников расскажет зрителям о своем фильме «Долгая счастливая жизнь». По сюжету, молодой предприниматель Саша поставлен перед выбором: получив компенсацию, мирно расстаться с налаженным хозяйством и уехать в город с любимой девушкой или вступить в опасную борьбу с новыми владельцами, чтобы отстоять права живущих на его земле людей.

«Толчком к созданию фильма стал американский фильм 1952 года «Ровно в полдень» — классический вестерн Фреда про борьбу шерифа маленького городка с приехавшими бандитами. Сначала это было просто шуткой, баловством — я попробовал перетащить сюжет на российскую почву. Хотелось сделать жанровый фильм, современный вестерн. Потом мы со сценаристом Александром Родионовым начали всерьез этим заниматься. И в результате ничего практически не осталось от американской основы», — поясняет Борис.

Завтра, 13 апреля, на этой же площадке «Альянс Франсез Екатеринбург» при поддержке посольства Франции в России и Французского института в очередной раз рады представить вниманию уральцев подборку из 12 картин. В этом году нас ждет ретроспектива по-французски тонкой и звонкой Сандрин Боннер, а жемчужиной коллекции фильмов станет документальная лента ее авторства, трогательная и вместе с тем «страшная» — «Ее зовут Сабина».

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

Все фильмы недели французского кино в Екатеринбурге будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Встреча с режиссером Борисом Хлебниковым — сегодня в 20:00 в кинотеатре «Салют». Торжественное открытие фестиваля французского кино в Екатеринбурге состоится 13 апреля в 19:00, площадка — кинотеатр «Салют».

9. Сергей Пенкин и Олег Митяев

Завтра в Екатеринбурге в одно и то же время два блестящих артиста порадуют нас новыми шоу. Вечер стартует в ОДО, где в 18:00 начнется концерт Олега Митяева. Для туристов и компанейской публики Митяев — это «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Для публики ресторанной он — «Ненаточенные ножи» и другие песни из репертуара М. Шуфутинского. Те, кто любит авторскую песню, безоговорочно присваивают ему первое место в «новой волне».

Спустя час, в 19:00, в ККТ «Космос» приедет Сергей Пенкин и представит свое новое позитив-шоу «Счастье близко». 3D-Show Сергея Пенкина «Счастье близко» — это история в трех измерениях. Добро пожаловать в Зазеркалье.

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

3D-Mapping — новейшая технология проецирования изображений и видео на сцену, создающая эффект оживших декораций и играющая с геометрией пространства, приковывает внимание зрителей и создает действительно фантастические впечатления оживших голограмм.

13 апреля, в 18:00 в ОДО — Олег Митяев; в 19:00 в ККТ «Космос» — Сергей Пенкин.

10. «Каста»

Это название знакомо, пожалуй, даже тем, кто никогда не интересовался рэпом. «Каста» показала, что у рэпа может быть другое лицо: живое, человечное. Что можно не копировать Запад, не подстраиваться под формат, можно говорить о понятных, но не пошлых вещах. Что можно найти своего слушателя невзирая ни на какие «монополии».

10 способов встретить выходные — на этот раз вам будет сложно везде успеть

Одна из самых старых рэп-команд приезжает в Екатеринбург с новой программой.

13 апреля, в 18:00, Екатеринбург, ул. Карьерная, 16.

Фото: Алиса Сторчак, Антон Буценко, ресурсы: http://kinobank.ru, http://ingenwerth.eu