Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выставка расписных пасхальных яиц откроется в Екатеринбурге

27 марта 2013, 18:44
В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала можно будет и самому научиться раскрашивать пасхальные яйца.

Выставка расписных пасхальных яиц «Традиционная роспись: писанка и крашенка» откроется в столице Урала 8 апреля и будет работать до 26 мая. Экспозиция приурочена к празднику Пасхи, который в этом году отмечается 5 мая.

Правильная роспись и окрашивание пасхального яйца — это целый ритуал, который неуклонно соблюдала каждая семья. На то, чтобы покрасить пасхальные яйца традиционным способом, у хозяек уходило минимум 14 часов, рассказывают в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Посетителям выставки расскажут о значениях каждого цвета краски и изображениях, которые наносили на пасхальное яйцо, о том, как правильно наносили краску и рисунки, и почему к росписи яиц относились, как к значимому обряду в традиции.

В экспозиции — писанки и крашенки из фондов Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и частных коллекций, атрибуты деревенского быта и фотоматериалы по изготовлению писанки.

Как отмечают организаторы, в рамках выставки можно будет приобрести писанки ручной работы, а также принять участие в семинаре-практикуме «Писанка. Традиционная роспись пасхального яйца», который пройдет 18 апреля.

Выставка в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10, усадьба М.М. Ошуркова) откроется 8 апреля в 16:00, входной билет: 70 рублей. В день открытия вход свободный.