Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно

21 марта 2013, 09:42
Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно
Фото: kinopoisk.ru
Давно известная история про великанов, бобовые зернышки и храброго Джека прошла кинореинкарнацию благодаря режиссеру «Доктора Хауса» и «Людей Икс». Сегодня фильм выходит в прокат.

У Брайана Сингера вышла солянка из рыцарской отваги, проблемы отцов и детей и страшилок. Из нового — только спецэффекты для 3D.

В фильме постарались собрать все и сразу, не особо заморачиваясь совместимостью ингредиентов. Для мальчиков — рыцари и супергерои, для девочек — принцессы, чтобы папа не заскучал — много страшных великанов и батальных сцен, ну а маме на закуску — вяло, но все-таки закрученная любовная линия. На сдачу можете получить вечных ценностей вроде равенства бедных и богатых, проблемы отцов и детей, немного юмора и спецэффектов.

В итоге вышел фильм и не для детей, и не для взрослых на 100%. Для взрослых — слишком сказочно, для детей — страшно и эпично. Я сама зажмуривала глаза и вжималась в кресло раза три за фильм.

Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно

Как и полагается сказке, действие разворачивается в древнем королевстве.

Давняя история про великанов, волшебные бобы и маленького мальчонку, который один умудрился спасти королевство от великанов, визуализировалась уже не раз. Даже у Чуковского есть переводная сказка ровно с таким же названием. Сказка с картинками занимает страниц 5 от силы, фильм длится почти два часа. Пришлось придумывать сюжетные повороты, но канва осталась прежней.

Итак, коротко введу в курс дела: давным-давно в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был мальчонка, который любил папу и сказки. Особенно те, что про великанов. Папа умер, мальчонка вырос, а сказка про великанов стала явью. Пришлось нашему герою спасать принцессу. Ну, и королевство заодно, чтоб два раза не вставать.

Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно

Роль деревенского паренька, спасающего мир от нашествия великанов, исполнил Николас Холт. Напомню, еще недавно он играл влюбленного зомби в «Тепле наших тел». Нехилая смена амплуа. Впрочем, иногда в «покорителе великанов» так и хочется Холту припомнить зомби.

Брайану Сингеру британец Холт пришелся по нраву еще в последнем фильме про «Людей Икс» (2011 год). И, похоже, это творческое пристрастие режиссера надолго: следующие фильмы без Холта тоже не обойдутся. Так, в «Люди Икс: Дни минувшего будущего», который готовится к выходу в следующем году, он вновь сыграет одну из главных ролей. Влюбленным в субтильного супергероя девочкам возможность повздыхать представится, и не раз. Но вернемся к нашим баранам... простите, великанам.

Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно

«Продать лошадь и не облажаться» — первая задача главного героя. Не справился: выручил за сносную лошадку мешочек с бобами. О том, что продавец в комплекте с бобами подкинул ему большие проблемы, он еще не знает.

Джек хоть и победит в итоге всех и вся, но герой из него, если честно, так себе. Так уж сложилось у режиссера и сценариста, что главный герой может похвастаться благородным сердцем и крайним везением. Ни горы мышц, ни блистательного ума, ни мегахрабрости: он заступается за принцессу в бродячем театре, но боится высоты, позволяет королевской дочери оказаться в лапах великанов, но напрашивается ее спасать, едва справляется с оружием, но убивает нескольких великанов. За весь фильм он рискует умереть раз пять точно, и еще один раз чуть не лишает свою возлюбленную головы.

Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно

Лично мне в качестве героя больше нравится Юэн МакГрегор. В роли верного стража принцессы он жуть как хорош. Да и киношные подвиги ему даются благодаря ловкости и интеллекту. Это, кстати, именно он решит спасать все королевство, а не просто принцессу.

Принцесса (Элинор Томлинсон), кстати, тоже не робкого десятка: ни слез, ни жалоб. Попала к великанам — сидит и ждет себе освобождения, периодически дерзит огромным страшным мужикам. А они и правда страшные.

Представьте себе, что Николай Валуев не мылся лет пять, стал больше раз в 20, еще и в зомби превратился. Представили? Так вот, эти великаны еще страшнее.

Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно

Огромные существа прорисованы весьма реалистично, вплоть до ногтей и пор кожи в отдельных эпизодах.

Великанов снимали с помощью технологии «захвата движения»: их играли реальные актеры, при этом компьютер фиксировал все, вплоть до мимики. Уже после создавали трехмерную модель, которую мы и видим на экране. От человеческого там мало что осталось — огромные существа выглядят страшно.

Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно

Впрочем, глядя на людей, великаны тоже поражались их уродливости.

Как оказалось, не зря. Только судить нужно было не по внешности. Главный злодей в этой истории — с человеческим лицом.

Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно

Первый советник короля (Стэнли Туччи) и его приспешник мечтают не просто монарха подвинуть, но и над великанами получить власть.

Злодеям удается свершить свои коварные планы, но один за одним они умирают задолго до конца фильма. Мало-мальская интрига, как разрешится ситуация, пропадает. Зато на первый план выходят сцены сражений. Над тем, чтоб они были хороши, поработали: горящие деревья, разлетающийся на мелкие камушки замок, огромные великаны, которые тянут свои огромные лапы прямо в зрительный зал…

Джек — покоритель великанов: эпично, романтично, местами смешно

Финал заранее известен и озвучен в названии киноленты: «Джек — покоритель великанов». Зрителю остается только наблюдать, как он это сделает.

В конце концов нас ждет хеппи-энд из разряда «жили они долго и счастливо». Немыслимо было даже закончить сказку как-то иначе.

Напоследок напомню, что премьера фильма пришлась как раз на начало весенних каникул у школьников, а потому полные залы на фэнтези-сказке обеспечены и так. Но я бы все-таки предостерегла родителей особо впечатлительных детей отправляться в кино на вечерний сеанс. Мало ли какие бобы под периной у ваших принцесс, будут еще всю ночь ворочаться. И кстати, согласно субтитрам, фильм не рекомендован к просмотру детям младше 12 лет.

Благодарим кинотеатр «КАРО ФИЛЬМ» в ТРЦ «Радуга» за приглашение на предпоказ.

Фотографии: kinopoisk.ru