Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловскую «жизнь» Маяковского выставят в музее

25 января 2013, 17:58
Экспозиция приурочена к юбилею поэта.

Пока екатеринбуржцы вспоминают Владимира Высоцкого, день рождения которого приходится на сегодня, 25 января, в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) готовится выставка, посвященная другому знаменитому поэту — Владимиру Маяковскому.

Со дня рождения поэта прошло 120 лет и еще 85 лет — с его визита в Свердловск. Двойному юбилею посвящена выставка «Маяковский в Свердловске», которая откроется завтра, 26 января, в 14:00, рассказали в музее.

Владимир Маяковский впервые приехал в Свердловск в 1928 году и провел здесь несколько дней, с 26 по 30 января. Поэт читал свои стихи, отрывки из поэмы «Хорошо!» в Деловом клубе (ныне филармония), посетил новые дома верхисетских металлургов, выступил перед студентами Горного института, встретился с рабкорами и литераторами группы «На смену!».

В Екатеринбурге Маяковский написал стихотворения «Екатеринбург — Свердловск», «Три тысячи и три сестры» и три месяца спустя — «Император».

На выставке будет представлен Екатеринбург 1920-х годов и объекты, связанные с пребыванием здесь В.В. Маяковского. Выставка работает с 26 января до 26 февраля.