Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фильмы екатеринбургских документалистов покажут на фестивале «Россия»

30 сентября 2012, 15:44
XXIII Открытый фестиваль документального кино «Россия» пройдет на следующей неделе в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

В этом году фестиваль «Россия» значительно расширяет свою зрительскую аудиторию: как сообщили организаторы, все фильмы конкурсной программы и большинство информационных можно будет увидеть не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле.

Тагильчане также примут участие в голосовании при определении обладателя Приза зрительских симпатий, а на торжественной церемонии закрытия фестиваля будет вручен приз города Нижний Тагил.

На конкурсный отбор XXIII фестиваля поступило 325 заявок, в том числе 40 работ документалистов стран СНГ. 80% картин — 228 фильмов — из Москвы и Санкт-Петербурга. Кинематографисты из Екатеринбурга представили 13 фильмов.

В конкурсную программу вошло 29 фильмов — работы режиссеров из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Краснодара, Бишкека и Минска. Екатеринбург на фестивале представят работы Владимира Головнёва, Владислава Тарика и Андрея Титова.

В Екатеринбурге конкурсная программа и большая часть информационных будет демонстрироваться в Доме кино, несколько внеконкурсных программ — в «Доме Метенкова». Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля состоятся 1 и 5 октября в кинотеатре «Салют». В Нижнем Тагиле увидеть фильмы конкурсной программы можно будет в кинотеатре «Красногвардеец».