Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Музее ИЗО покажут «поющий хрусталь»

4 сентября 2012, 18:13
Выставка «И блеск стекла, и серебра сиянье…» откроется 7 сентября.

7 сентября в 17:00 в Музее изобразительных искусств на ул. Воеводина, 5, открывается выставка «поющего» хрусталя и благородного серебра, представляющая более 100 уникальных экспонатов, сообщили в пресс-службе музея.

Историческая часть проекта открывается редчайшим античным стеклом. «Археологические» цветные разводы — результат естественного окисления — вдохновили художников эпохи модерна на исследование новых возможностей стеклянного декора. Венецианское стекло и богемский хрусталь, римские смальты, китайские эмали, французское наплавное стекло Галле — вот неполный перечень представленного в выставочных витринах

Основной акцент в экспозиции сосредоточен на произведениях русских мастеров: от монументальных канделябров эпохи ампира до миниатюрных хрустальных рюмочек, созданных под влиянием эстетики модерна; от лаконичных прозрачных сосудов до нарядно-торжественных расписных бокалов из знаменитого стекла «золотой рубин».

Стилистическое разнообразие сверкающего стекла поддерживают предметы из серебра, часто соседствовавшие как в культовых произведениях (потирах, крестах, лампадах), так и в дорогих предметах быта. На выставке можно проследить основные этапы развития серебряного дела в России.

В экспозицию выставки вошли произведения из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств и частных коллекций.