Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

17 августа 2012, 12:03
Как лучше отметить конец рабочей недели, не превратив календарную пятницу в народную «питницу»? Портал 66.ru уверяет: в городе есть чем заняться, так что сегодня вечером праздно лежать на диване вам не светит.

Итак, в пятницу, 17 августа, вы можете последовать совету министерства здравоохранения и в рамках национальной программы «За здоровый образ жизни» посетить самую большую передвижную коллекцию из архивов кунсткамеры Петра Первого «Анатомия и патология человека».

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

На выставке представлено около 70 ценных экспонатов 1810–2005 гг., среди которых впервые экспонируются пластинаты (органы и ткани, обработанные специальными полимерными слоями, что позволяет хранить их без фиксирующих растворов), посмертные маски Наполеона, Петра V, баснописца И А. Крылова и др., восковые фигуры (трехногий человек, карлик Фома 4-глазый).

«Уродцы» помогут снять стресс после тяжелой рабочей недели. Адрес экспозиции: Свердловский областной краеведческий музей, Ленина, 69/10, удовольствие обойдется в 200 рублей. Выставка работает до 19:00.

Если вы не большой поклонник старорусской «расчлененки», к 18:00 можете направить свои стопы в библиотеку им. Белинского, где пройдет встреча с писателем, издателем и поэтом (в другой ипостаси — главой фонда «Город без наркотиков») Евгением Ройзманом. Он совершенно бесплатно расскажет о тех книгах, которые написал и издал, передаст в фонд библиотеки свой депутатский архив (с 2003 по 2007 годы), а также книги, среди которых альбомы художника Миши Брусиловского и «Музей «Невьянская икона», сборник стихов Романа Тягунова, книга о Викторе Махотине и другие.

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

Также в программе лекция Евгения Ройзмана «О репутации».

В другом зале библиотеки вы обнаружите презабавную экспозицию — фотовыставку Евгения Бирюкова «Городской «муравейник». Фотографии были сделаны с самой высокой точки города — смотровой площадки бизнец-центра «Высоцкий». В другом зале все еще проходит выставка «Улица читает сама себя». Выставка о городе, литературе, стрит-арте и чтении. Представлены произведения команд: Zuk Club и ОFFART, Романа Минина, Гамлета Зиньковского, Паши 183, Кирилла Кто, Тимофея Ради, Александра Жунева, Bullet Beard, Bartek Świątecki, Квест К-12 и других, а также фотографии João Pina, Dauvit'a Alexander'a, Garry Knight'a, Robb'a Todd'a, Дмитрия Звягина и других.

В то же время в музее «Дом Метенкова» на Карла Либкнехта, 36 проходит первая в России ретроспективная выставка выдающегося американского фотографа, члена фотоагентства Magnum Брюса Гилдена «Bruce Gilden: Coney Island — New York». А с 18:00 до 20:00 на данной площадке активные фотографы проводят XVIII Екатеринбургский Photoкросс «Мечта».

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

Цель участников — сделать интересные и оригинальные фотографии на заданные на старте темы. В соревновании может принять участие команда от 1 до 4 человек, количество фотоаппаратов, пленок и флеш-носителей не ограничено.

Стартовый взнос — 200 руб. с команды. Регистрационный лист участника (заявку) можно заполнить в «Доме Метенкова».

В «Доме Кино» (Луначарского, 137) в 18:30 стартует спецпоказ киноклуба хорошего кино. Фильм «Рай: любовь» (Австрия, Германия, Франция, 2012) рассказывает о пляжах Кении, где белых женщин называют «сахарными мамами». Это европейские женщины, которые подыскивают африканских мальчиков, продающих любовь, чтобы заработать себе на жизнь.

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

«Рай: любовь» рассказывает о престарелых женщинах и молодых людях, о Европе и Африке и об эксплуатируемых, которые в итоге эксплуатируют других. Режиссер: Ульрих Зайдль, стоимость билета 230 рублей.

Вместо кино вы можете выбрать театр. Так, в 18:30 «Коляда-театр» (Тургенева, 20) начинает спектакль «Землемер». В полуразрушенный двухэтажный дом на краю города переезжает Алексей — сын некогда знаменитого академика. Когда-то он и его семья были богаты и знамениты, но время поменялось — теперь всё разрушено, разрушены судьбы людей, у них нет прошлого и нет будущего.

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

В доме, куда попал Алексей, — на краю города, на краю земли — жили и живут люди. Они всегда наблюдали за ними — богатыми и успешными — и завидовали им. Но теперь завидовать некому и нечему. Все равны перед смертью.

В 19:00 в на ул. Белинского, 34 начинается вечер чтецов. За 50 рублей вы услышите творчество местных самородков.

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

Участвуют: Александра Аксенова, Константин Арафаилов (КИТЧ), Владислав Семенцул, Вероника Асписова, Елизавета Неволина, Adam Mechanic, Влада Трапезникова, Рина Солодова, Сергей Рожин, Вячеслав Чиканцев, Женя Орлов, Ольга Бусоргина, Вокальная шоу-группа «ДУРЫ».

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

Совершенно бесплатно вы можете посетить Верх-Исетский пруд, где в эти дни проходит парусная регата «Кубок Екатеринбурга — 2012».

В 19:00 у вас есть и другие возможности отдохнуть культурно. Так, в рамках проекта «Джаз, проверенный временем» резиденты джаз-клуба EverJazz (Луначарского, 137) представляют Хиты оркестра Гленна Миллера.

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

В программе — самые известные произведения оркестра, знакомые всему миру, в том числе хиты из к/ф «Серенада солнечной долины» — в зажигательных и пленяющих душу джазовых обработках резидентов джаз-клуба.

Программу исполнят музыканты, не равнодушные к эпохе становления джаза, живущие этими великими джазовыми шедеврами. Стоимость билетов — от 300 до 500 рублей.

Одновременно на Плотинке начинается бесплатный концерт академического филармонического оркестра «Мировая классика в историческом сквере» от главного дирижера и художественного руководителя филармонии Дмитрия Лисса.

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

В программе — Вагнер, Вебер, Чайковский, отрывки из опер «Травиата», «Пиковая дама» и многое другое.

Также в 19:00 театр «Театрон» на улице Ленина, 52/4 открывает вечер спектаклем «Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова. По сценарию в день двадцатилетнего юбилея совместной супружеской жизни в квартире главной героини раздается звонок, и на пороге появляется молоденькая девушка, которая умоляет продать ей мужа за 100 тыс. долларов. Самое главное — муж не возражает.

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

Так как предполагается, что это комедия, дело обходится без бытового убийства на почве внезапно возникшей личной неприязни. Цена вопроса — 350 рублей.

В 21:00 по адресу Белинского, 71 собираются любители карточных игр. Всего за 100 рублей вы можете поиграть в «Мафию» с толпой загадочных незнакомцев.

А в 22:00 клуб EverJazz (Луначарского, 137) представляет концерт «Хендрик Мёркенс и Квартет Алексея Подымкина». Бразильский джаз и губная гармоника — две вещи несовместные, как может показаться на первый взгляд. Однако на каждом своем концерте Хендрик Меркенс неизменно доказывает обратное, соединяя латиноамериканский темперамент, американскую джазовую школу и европейский характер. В квартете Алексея Подымкина играют хорошо известные российские музыканты — пианист Алексей Подымкин, саксофонист Сергей Баулин, контрабасист Сергей Васильев и барабанщик Давид Ткебучава.

Лучшие события пятницы: разминаемся перед насыщенными выходными

Они все являются сильными и самобытными музыкантами и помимо квартета очень востребованы в других оркестрах и совместных проектах. Билеты — от 500 до 1200 рублей.

Фото: www.kolyada-theatre.ru; www.arthouse.ru; 66.RU; veved.ru; gidtravel.com; freelance.ru; www.kino-teatr.ru; www.mirtravel.com; tmbv.info; www.jazzclubufa.com