Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Музей истории Екатеринбурга проведет мастер-классы для школьников

14 июля 2012, 09:58
Музей истории Екатеринбурга проведет мастер-классы для школьников
Фото: ekburg.ru
Интерактивные мероприятия будут проходить в рамках выставок «Театральное закулисье» и «Музей забытых вещей».

Музей истории Екатеринбурга нашел занятие для школьников, оставшихся на каникулы в городе. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе администрации города со ссылкой на учреждение, в течение двух недель в будние дни сотрудники музея будут проводить специальные мастер-классы в рамках выставок «Театральное закулисье» и «Музей забытых вещей».

Первая серия. 17–20 июля. «Театральное закулисье»

17 июля (четверг), 15:00. Мастер-класс «Костюмерный цех»

Участники занятия не только в теории познакомятся с профессией художника-костюмера, но и научатся сами создавать костюмы для спектаклей.

18 июля (среда), 15:00. Мастер-класс «Бутафорская мастерская»

На занятии ребята узнают, как сделать «очень тяжелую» книгу, которую без труда поднимет даже ребенок, почему актеры на сцене не пьянеют, из чего «пекут» бутафорские торты и многое другое. Полученные знания участники мастер-класса воплотят на практике, самостоятельно сделав гриб «Мечта лесника».

19 июля (вторник), 15:00. Мастер-класс по театральному гриму

Только участникам этого занятия откроются все секреты гримерного ремесла: кто придумал гримировать актеров; какими инструментами пользуется гример; какие краски можно использовать для рисования на лице. В практической части занятия с помощью кистей и аквагрима ребята смогут перевоплотиться в известных сказочных персонажей.

20 июля (пятница), 15:00. Мастер-класс по актерскому мастерству

На завершающем занятии ребятам расскажут о театральных приметах и традициях; обучат специальным упражнениям для координации и дикции; раскроют секреты создания шумовых и световых эффектов.

Вторая серия. 24–27 июля. «Город мастеров»

24 июля (вторник), 15:00. Интерактивное занятие «Тайны старого сундука»

Сундук зачастую служил основным и универсальным предметом мебели. Он мог исполнять роль стола, стула, кровати и, конечно, непосредственно хранилища одежды, предметов домашнего обихода, ценностей. Как изготавливали сундуки, что в них хранили и как их можно украшать, ребята узнают на занятии.

25 июля (среда), 15:00. Интерактивное занятие «День в купеческой лавке»

Участникам занятия расскажут, какие торговые лавки были в Екатеринбурге в начале ХХ века и что в них продавали. Ребята научатся считать вес товаров в фунтах, а размер в аршинах; узнают, в чем секрет покупки хорошего чая; потренируют способность определять специи по запаху и многое другое.

26 июля (четверг), 15:00. Интерактивное занятие «История игрушек»

Игрушка — одно из самых старых изобретений человечества. Гости музея узнают, какие игрушки были в Древнем Египте, из чего делали самых дорогих кукол, почему у куклы-оберега не было лица и из какого французского материала сделан русский Петрушка. В подарок участникам — игрушка, выполненная своими руками.

27 июля (пятница), 15:00. Интерактивное занятие «Самовар»

Узнать историю этого удивительного водогрейного аппарата, приобщиться к традициям русского чаепития со всеми сопутствующими церемониями и инструментами можно в ходе занятия.