Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На уральской «Площади звезд» появится звезда Преснякова-старшего

17 апреля 2012, 16:57
Владимир Пресняков-старший приедет в Екатеринбург на открытие собственной звезды.

25 апреля еще одна звезда на Уральской «Площади звезд» украсит столицу Урала. На площади перед Театром эстрады увековечат имя Владимира Преснякова-старшего.

Заслуженный артист России Владимир Петрович Пресняков родился 26 марта 1946 года в г. Ходорове Львовской области, но его раннее детство и юность прошли в Свердловске. С 15 лет он работал в Свердловской филармонии, сочинял песни и даже руководил инструментальным ансамблем. В эти же времена серьезно увлекся джазом.

Николай Баранов, заслуженный артист РФ, руководитель Уральского государственного оркестра джазовой музыки:

— Мы первые начали играть джаз в Екатеринбурге. Мы — это наш квартет: Владимир Пресняков (старший) — саксофон, Олег Рудин — контрабас, Валерий Чернавин — ударные и я — фортепиано. Первый концерт прошел в 1967 году в зале института УНИХИМ, который был набит битком. Это стало большим событием для города. Играли мы на этом концерте блюзы и авторскую музыку — мою и Володи Преснякова.

25 апреля, как и 45 лет назад, Владимир Петрович Пресняков выйдет на сцену с Николаем Сергеевичем Барановым. В уникальном и единственном концерте, в честь своего приезда на родину и установки звезды на Уральской «Площади звезд», прозвучат авторские джазовые композиции и популярные хиты. Подарком для зрителей станет и выступление группы «Самоцветы».