Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Современный француз представит свое творчество в библиотеке им. Белинского

16 апреля 2012, 20:38
17 апреля в 18:00 состоится открытие выставки художника Клода Фора во французском зале библиотеки Белинского.

Этот федеральный проект, организованный в рамках перекрестного года 2012, объявленного Годом французского языка и французской литературы в России. В апреле с экспозицией Фор посетит 3 города: Иркутск, Екатеринбург и Саратов.

Как сообщают организаторы выставки, Клод Фор родился в Париже в 1932 году и сначала думал, что его будущее будет связано с литературой. Его вкус к изобразительному искусству утвердился позднее. Познание типографского дела и печатного мастерства само собой привело его к слову, фразе, странице, точнее, к связи, существующей между смыслом слов и их формой, расположением и даже цветом, который делает их видимыми, одним словом, материальностью, с которой они неразрывны. Возможно, именно в этом кроется заведомо плодотворное соединение написания и визуального искусства.

В 1986 году персональная выставка коллажа в Галерее Дениз Рене производит настоящий переворот и укрепляет убеждение Фора в необходимости продолжать работать в этом направлении. В 1988 году с Петром Ковальским и туринцем Пьеро Жиральди он основывает ассоциацию Ars technica. В 1991 году Галерея Бернара Жордана издает совместно с Cit des Sciences небольшую книгу «Ни слова выше другого», в которую собраны многочисленные примеры сочетания смысла и формы написанных слов.

В 2009 году Клод Фор завершает диск «Передвижение континентов». Оставаясь привязанным к разнообразию материалов, он не пренебрегает бумагой, тканью, текстилем, зеркалом, готовыми предметами, даже буквами алфавита, выполненными из съедобного теста. Он использует все, что может дать знак.

В 2012 году произведения Клода Фора станут предметом многих персональных выставок: в Каене (марте), в Нанте (осенью) и в России, где выставка объедет 11 городов, в которых есть Альянс Франсез (Екатеринбург, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тольятти и Владивосток).

Открытие выставки произойдет 17 апреля в 18:00, вход свободный.