Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На II Уральскую индустриальную биеннале выделят 18 млн рублей

29 марта 2012, 21:13
II Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдет в столице Урала с 13 сентября по 22 октября 2012 года.

Уральская индустриальная биеннале — международный художественный проект, нацеленный на осуществление масштабного взаимодействия актуального искусства и промышленных пространств.

В 2012 году биеннале расширит географию и изменит структуру: появятся полноценные проекты на промышленных предприятиях Уральского региона, объединенные новой программой «Арт-резиденции». В рамках столетия Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета художественный руководитель театра Вячеслав Самодуров поставит специальный балет для индустриальной площадки.

Основной проект биеннале будет располагаться, как и в прошлый раз, в здании типографии «Уральский рабочий». Сейчас известны почти все площадки специальных проектов: ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения», ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения». Также в процессе утверждения партнерские проекты программы «Арт-резиденции» на площадках Первоуральска, Верхней Салды и Сатки (Челябинская область).

На реализацию проекта планируется выделить 18 млн рублей: по 5 млн рублей от администрации Екатеринбурга и правительства Свердловской области, а также 8 млн от Министерства культуры РФ.