Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выставка картин Никаса Сафронова открывается в Екатеринбурге

20 февраля 2012, 19:44
С 29 февраля по 22 апреля работы российского художника можно увидеть в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

В персональную выставку Никаса Сафронова более 80 лучших работ различных жанров (портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера), сообщили в музее.

Никас Сафронов — один из самых успешных современных российских художников, с его работами большинство зрителей знакомы по репродукциям во многих альбомах, каталогах и журналах. Основная часть произведений мастера находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки. Известными западными коллекционерами куплено более 800 его полотен. Среди владельцев картин художника такие звезды, как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков.

Диапазон его творчества невероятно широк: и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Картины, построенные на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох, уводят зрителя в «космическое пространство» чувств и душевных переживаний.

Деятельность художника отмечена Благодарностью Российской академии художеств, Золотой медалью Американской академии наук и искусств. Никас Сафронов является Почетным гражданином России. Его именем названа звезда в созвездии Андромеды.