Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эрнст Неизвестный прислал землякам свои работы и привет

19 февраля 2012, 17:57
Эрнст Неизвестный прислал землякам свои работы и привет
Фото: Антон Буценко для 66.ru
С 18 февраля по 8 апреля в Екатеринбургской галерее современного искусства работает выставка «Эрнст Неизвестный. Скульптура. Графика».

Эрнст Неизвестный, один из самых именитых свердловчан, не нуждается в дополнительном представлении. Он всемирно известный художник, его имя давно вошло в учебники истории искусств. После переезда из СССР за рубеж, отношения Неизвестного со Свердловском не сложились, и выставок из его мастерской здесь не было.

Галерея в течение года вела переговоры с художником о возможности проведения выставки в Екатеринбурге, и, наконец, это стало возможным. Впервые за несколько десятков лет екатеринбургскому зрителю представлены скульптуры и графические серии Неизвестного, отобранные автором собственноручно из мастерской в Нью-Йорке для выставки на родине.

Ввиду почтенного возраста автор не смог присутствовать на открытии выставки, но передал своё обращение к жителям Екатеринбурга, пишет «Областная газета».

Эрнст Неизвестный, художник:

— Я волнуюсь! Я волнуюсь как человек: эта выставка планировалась год и последние несколько месяцев более прицельно. Ждал же я эту выставку… последние 25 лет! В почти бесконечной череде выставок и событий, связанных с моим творчеством, по всем городам и весям мира сего, в моем сердце человека и художника оставался пробел – болезненное пустое место – там отсутствовал Мой Родной Город.

И вот сегодня почти произошло! И я волнуюсь. Выставка – небольшая, но очень надеюсь, что она станет первым рукопожатием в этой нашей встрече и залогом на наши встречи с Екатеринбургом в будущем.

Мне есть чем поделиться с Вами, мои дорогие Екатеринбуржцы! Одновременно, мне бы хотелось услышать Вас и от Вас. Возможно, Вы оставите свои впечатления в книге отзывов?

Все, что я делал и делаю – я делал для Вас, в том числе. Я искренне благодарен организаторам и спонсорам этого события за то, что у меня и у Вас появилась, наконец, возможность быть обоюдно увиденными и услышанными в Екатеринбурге.

С надеждой на будущие встречи! Ваш, Эрнст Неизвестный, Нью-Йорк, февраль, 2012.