Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Музей золота в Березовском отремонтируют за 20 млн рублей

19 января 2012, 17:40
Здание дожидалось капитального ремонта более четырех лет.

Березовский музей истории золото-платиновой промышленности Урала был создан в 1970 году и размещался в бывшем купеческом доме. Последние четыре года музей закрыт, а уникальные экспонаты хранятся в фондах. В 2012 году здесь наконец начнется реконструкция.

Березовский музей золота — один из основных объектов, которые подлежат реконструкции в рамках областной программы «Развитие культуры в Свердловской области». Предполагается, что новая экспозиция раскроет всероссийское значение открытия и промышленной добычи золота на Урале, популяризирует тему «Родина русского золота» и развитие туристического бренда «Золотое местечко».

Музей золота должен стать центром притяжения для туристических групп из разных районов Урала, России, а также для иностранных гостей. Бренд «Родина русского золота» получит не только региональное, но и федеральное и международное значение, поскольку музей золота уникален и не имеет аналогов в Российской Федерации, сообщили в Свердловском министерстве культуры и туризма.

Алексей Бадаев:

— Березовский музей золота может стать золотой жилой Уральского туризма, конечно, для этого потребуются немалые вложения.