Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцам предлагают сдать память в музей

20 ноября 2011, 15:42
В столице Урала начнет работать первый в России музей сувениров.

Уникальный музей появится в Екатеринбурге на площадке Свердловского областного краеведческого музея (пр. Ленина, 69/10). Во всем мире существует только один официальный музей сувениров — в Дании; в России же екатеринбургский музей станет первым.

Музей «СувеМир» появится в Екатеринбурге только в сентябре 2012 года, однако формирование коллекции уже началось. Первыми экспонатами стали талисманы Олимпиады 2008 года в Пекине.

В ноябре к сбору экспонатов присоединились сотрудники и студенты уральских вузов, а также несколько турагентств и туроператоров города. А вообще, в наполнении коллекции музея может принять участие любой желающий: в декабре стартуют акции «Привези сувенир для нас» и «Подари своим сувенирам новую жизнь».

Сергей Каменский, руководитель проекта «СувеМир»:

— Поучаствовать в создании музейной коллекции сможет абсолютно любой человек или организация. При этом мы гарантируем, что его имя, естественно при его же желании, войдет в музейные анналы, он навсегда войдет в число наших уважаемых созидателей.

Поучаствовать в собирании коллекции необычного музея можно и с помощью предложений, оставленных на сайте проекта. Как стать дарителем — подробно описано в специальном разделе. Ну а если жалко отдавать музею памятную вещицу, можно поделиться сувениром виртуально, отправив фото на сайт проекта.

Экспозицию обещают сделать в виде уменьшенной, но точной карты мира, где посетители смогут пройтись между отдельными странами и континентами, посмотреть их достопримечательности, отраженные в сувенирах.