Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале открыли туристические маршруты для пенсионеров

21 октября 2011, 18:04
В Свердловской области 24 октября стартует новый социальный проект – начинают работать туристические маршруты для людей пожилого возраста.

24 октября из Екатеринбурга в Верхотурье отправится первая «пилотная» группа. Ее участниками станут 50 пожилых людей, любящие родной край, туристы со стажем и краеведы. Они будут оценивать особенности маршрута и его приспособленность для старшего поколения.

«Весь темп тура будет неспешным, комфортным. Многим людям старшего поколения важно встретиться и поговорить со священнослужителями, и такая встреча будет. Кому не интересно, те могут провести это время на экскурсии по Верхотурскому музею-заповеднику. В поездке, начиная с момента отправления из Екатеринбурга и до возвращения обратно, обязательно будет присутствовать медицинский работник», — отметили организаторы тура.

Вечером в понедельник пенсионеры отправляются в Верхотурье на поезде, в отдельном вагоне. Утром участники тура совершат автобусную экскурсию «К святому Симеону». В программе поездки посещение села Меркушино, где состоится встреча со священником, и Храма в честь всех святых в земле Сибирской просиявших.

После обеда путешествие продолжится обзорной экскурсией по Верхотурью «Первые на Урале». Затем пройдут вечер знакомств и концерт. Утром 26 октября туристы прибудут на поезде в Екатеринбург.

Как рассказали в министерстве, пенсионеры платят только за автобусные экскурсии, обед и ужин, а трансфер на поезде от Екатеринбурга в Верхотурье и обратно оплачивает ведомство. Таким образом, поездка каждому участнику обойдется в 600 рублей.