Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В рамках года химии пойдет выставка «Мария Кюри»

8 октября 2011, 18:00
Выставка «Мария Кюри» пройдет в Екатеринбурге с 10 октября по 31 октября 2011 года. Экспозиция открывается в рамках Международного года химии.

Как сообщили в «Альянс Франсез Екатеринбург», этот проект нацелен на поддержку и развитие французской культуры, а также направлен на содействие научно-техническому сотрудничеству между Францией и Россией. Выставка, посвященная деятельности Марии Склодовской-Кюри предназначена для широкой публики и станет очередным этапом для обогащения интеллектуального диалога между наукой и обществом.

Выставка в Екатеринбурге пройдет на площадках французской гимназии № 39 (с 10 октября по 16 октября), лицея № 110 (с 17 октября по 23 октября) и библиотеки Белинского (с 24 октября по 31 октября).

Выставка представляет собой 12 презентационных стендов на русском и французском языках, рассказывающих о жизни и работе Марии Склодовской-Кюри, женщины-ученого польского происхождения, занимавшейся исследованием радиоактивности, педагога, общественного деятеля начала XX века. Мария Склодовская-Кюри дважды стала лауреатом Нобелевской премии: по физике (1903) и химии (1911).

Торжественное открытие выставки состоится 10 октября в 12:30 во Французской гимназии № 39 (улица Союзная, 26).