Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Над легендарными «Симпсонами» нависла угроза закрытия

5 октября 2011, 11:09
Продюсеры мультфильма потребовали почти в два раза сократить зарплаты актеров, озвучивающих главных героев.

Анимационный сериал «Симпсоны» («The Simpsons») вновь оказался под угрозой закрытия из-за чрезмерных зарплат актеров, которые озвучивают его главных героев — Гомера, Мардж, Лизу, Барта и других персонажей, сообщает Associated Press. Ранее актеры, озвучивающие персонажей мультфильма, неоднократно сами грозили отказаться от работы над сериалом, требуя повышения зарплаты. До сих пор в результате переговоров стороны все же находили компромисс.

Представители телеканала Fox пояснили, что сериал, признанный в 2010 году самым успешным телевизионным брендом за всю историю существования индустрии, больше не может развиваться по текущей финансовой модели, передает Lenta.ru.

4 октября издание The Daily Beast сообщило, что продюсеры «Симпсонов» потребовали урезать зарплаты шести основных актеров озвучки на 45 процентов, поскольку каждый из них зарабатывает около 8 миллионов долларов за один сезон сериала. Менеджмент Fox надеется, что актеры согласятся на сделку, поскольку понижение зарплаты «подсластят» разнообразными бонусами, к примеру, правами на долю от продаж продукции под брендом «Симпсоны».

Сейчас новые эпизоды «Симпсоны» в среднем собирают у экранов телевизоров около 7 миллионов человек, что, согласно данным компании Nielsen, на 14 процентов меньше, чем годом ранее. Для сравнения, в 1991-1992 году каждую серию «Симпсонов» смотрели более 21 миллиона человек.

Отметим, мультсериал «Симпсоны» стал самым долгоиграющим в США, число его сезонов достигло 23. Свое 20-летие он отметил 17 декабря 2009 года. За два десятилетия существования сериал успел получить 27 престижных премий «Эмми». Он демонстрируется в 100 странах на 50 языках.

Помимо «Симпсонов» на Fox идет еще 4 мультсериала: «Американский папаша», «Гриффины», «Шоу Кливленда» и «Бургеры Боба».