Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В зоопарке пройдет праздник самых крупных и самых редких кошек

23 сентября 2011, 16:33
Гости праздника, дети и взрослые, смогут участвовать в лотерее и викторине.

25 сентября в Екатеринбургском зоопарке пройдет праздничная акция «День амурского тигра и дальневосточного леопарда». В этот день с 12.00 до 14.00 каждый посетитель сможет участвовать в зоолотерее и викторине о животных и получить памятные подарки от зоопарка.

Юные участники акции смогут примерить на себя образы тигра и леопарда с помощью костюмов и аквагрима в конкурсе «Пятна и полоски». Фотографии всех участников этого познавательного и артистического конкурса будут размещены на сайте зоопарка.

Один из тигров Екатеринбургского зоопарка.

Напомним, что проводится праздник с целью привлечения внимания общественности к этим редким животным. Амурские тигры и дальневосточные (или амурские) леопарды сохранились в дикой природе только на Дальнем Востоке России. Оба вида занесены в Красную книгу.

Амурские тиры — самые крупные кошки на Земле, они обитают в смешанных лесах Приморья. В нашем зоопарке живет амурский тигр Рисон и тигрица Бренда.

Дальневосточные леопарды — самые редкие кошки в мире. В настоящее время их популяция находится на грани полного вымирания. В дикой природе сохранилось не более 40 особей. Чтобы сохранить этих редких животных, их разводят в зоопарках. Так, в Екатеринбургском зоопарке живут два дальневосточных леопарда: самец Брайд и самка Алита.