Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Сокуров получил «Золотого льва» в Венеции

11 сентября 2011, 01:30
У «Фауста» Александра Сокурова — настоящий «Золотой лев», главный приз Венецианского фестиваля (а не специальный, как было пару лет назад в случае с Михалковым).

Председатель жюри Даррен Аронофски, вручая Сокурову награду, заметил, что есть картины, которые меняют вас навсегда и «Фауст» — одна из них. Думается, лучше не скажешь.

Трогательный момент: получая «Золотого льва» из рук Даррена Аронофски, Сокуров сказал: «Я конечно взволнован: он такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга».

Лучшее (хоть и предсказуемое) решение жюри — кубок Вольпи Майклу Фассбендеру за роль в фильме Стива Маккуина «Стыд». Жаль только, что кроме мужской роли и приза ФИПРЕССИ «Стыду» больше ничего не досталось: а ведь это одна из лучших (если не лучшая) картин фестиваля. Лучшая женская роль у актрисы Дини Йип, сыгравшей пожилую домработницу в фильме «Простая жизнь» гонконгского режиссера Энн Хуй.

«Серебряного льва» за лучшую режиссуру получил китаец Цай Шанцзюнь за фильм «Люди горы люди море» — довольно скучную картину, на показе которой в зале запахло дымом и все (с видимым облегчением) выбежали на улицу.

Приз Марчелло Мастрояни лучшему молодому актеру или актрисе пополам поделили Шота Сометани и Фуми Никайдо за роли в японском фильме «Химидзу». Лучшая операторская работа — у Робби Райана за «Грозовой перевал» Андреа Арнольд (приз более чем заслуженный, но опять же жаль, что единственный для хорошей картины Арнольд). За лучший сценарий наградили греков Йоргоса Лантимоса и Эфтимису Филиппу за «Альпы».