Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Итальянцы въедут в Екатеринбург на литературном поезде

6 сентября 2011, 18:33
Литературный поезд «Итальянская Транссибириана» прибудет в Екатеринбург 15 сентября 2011 года и доставит на Урал делегацию известных писателей и журналистов с Апеннинского полуострова.

Как сообщают организаторы, центральным событием в программе знакомства зарубежных гостей со столицей Урала станет встреча с читателями и журналистами, которая состоится 16 сентября в зале Ученого Совета Центра классического образования УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Также в ходе своего двухдневного визита в Екатеринбург итальянская делегация посетит Храм-на-Крови, Литературный квартал, Исторический сквер, границу Европа-Азия, совершит экскурсии «Конструктивизм в Екатеринбурге» и «Золотодобыча на Урале», — сообщает justmedia.

Литературный поезд — проект, проходящий в России второй раз: в прошлом году по Транссибирской магистрали путешествовали гости из Франции. В 2011 году поездка от Москвы до Улан-Удэ предстоит итальянским писателям, среди которых переводившиеся на русский язык Себастьяно Грассо и Роберто Пацци. Цель проекта — предоставить зарубежным литераторам и журналистам в рамках очередного культурного года возможность большого, полного впечатлений путешествия по нашей стране.

Поезд с итальянскими участниками поездки отойдет от перрона Ярославского вокзала 11 сентября, в последний день работы XXIV Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ). Им предстоит знакомство с природными ландшафтами и культурными особенностями разных регионов России, немало встреч со студентами, журналистами, с местной творческой интеллигенцией, просто с попутчиками. Результатом двухнедельного путешествия должны стать книги, статьи и репортажи о том, какая она — современная Россия в глазах современного итальянца.