Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верхотурье приглашает всех на «Свидание с Россией»

5 сентября 2011, 14:42
Со 2 по 6 сентября 2011 года в Верхотурье проходит II некоммерческий Всероссийский Фестиваль туристского кино «Свидание с Россией».

В Верхотурье съехались лучшие документалисты российского туристского кино, а также многочисленные звезды отечественного кинематографа и эстрады. Они должны будут выбрать лучшие ленты, которые помогут привлечь интерес туристов к России.

Открыли фестиваль актеры театра и кино Валентина Талызина, Лев Прыгунов, Светлана Тома, Анастасия Макеева. А на закрытие его приедут Сергей Шакуров, Валерия Ланская, композитор Григорий Гладков.

В фестивале участвуют как известные киностудии и телекомпании, так и независимые продюсеры. Они представляют короткометражные неигровые фильмы по пяти номинациям:

  1. «Край России» предложит зрителям фильмы о природе родного края.
  2. «В Россию за приключениями», объединит ленты, посвященные экстремальному туризму, путешествиям и приключениям.
  3. «Летопись России» расскажет о культурно-познавательном туризме.
  4. «Лица России» — об известных людях, чья жизнь и творчество были связаны с тем или иным уголком страны.
  5. «Святыни России» — о старцах, чудотворных иконах и святых местах.

Во время фестиваля также будут определены победители и в нескольких общеконкурсных номинациях: Гран-при, «Лучшая идея» (режиссерская работа), «Российский взгляд» (операторская работа). Помочь понравившемуся фильму завоевать приз зрительских симпатий сможет любой желающий — для этого в Интернете, в социальных сетях и на видеосайте YouTube, будут организованы просмотр картин и голосование.

В рамках фестиваля состоится премьерный показ ленты режиссера Славы Росса «Сибирь. Монамур». Это драматический фильм завоевал уже не один приз международных кинофестивалей, но еще не был в широком прокате в России. Кроме того, пройдет антрепризный спектакль «Сюрприз для компаньона», в котором примут участие такие известные актеры, как Жанна Эппле, Александр Носик, Анатолий Пашинин, Дмитрий Щербина.

В первый день фестиваля было подписано специальное соглашение в сфере туризма между Ростуризмом и Свердловской областью. 3 сентября состоялся творческий вечер народного артиста СССР Василия Ланового, а сегодня, 5 сентября, пройдет мастер-класс «Роль кинематографа в продвижении туристических возможностей регионов России».