Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Доме Метенкова пройдут итальянские кинопоказы

5 августа 2011, 13:30
Неизвестные документальные фильмы известных режиссеров покажут 9 и 11 августа. Начало — в 19 часов.

9 и 11 августа в 19.00 в последнюю неделю работы выставки классиков итальянской фотографии Д. Гардина и П. Бранци «Итальянский реализм» в Фотографическом музее «Дом Метенкова» будут показана программа документальных фильмов, посвященных Италии.

9 августа в программе вечера малоизвестные короткометражные документальные ленты выдающихся режиссеров М. Антониони, Ф. Дзеффирелли, Б. Бертолуччи, Ф. Рози и полнометражный фильм классика итальянского документального кино Франко Пьяволи «Голоса во времени» (1996).

Ф. Пьяволи занимает особое место в кинематографе, в его работах нет шокирующих кадров, он далек от политической сатиры, острых социальных тем, злобы дня. Картины Пьяволи — это документальное кино в его чистом первозданном виде, когда драматургия фильма строится на выразительности изображения при минимальном количестве слов.

«Камера пристально следит за жизнью провинциального города, в котором античность, средневековье и современность сосуществуют в нераздельном единстве, и где человек проходит свой жизненный путь от рождения до смерти по веками неизменному сценарию, соотносимому с природой и мирозданием», — сообщают организаторы кинопоказов.

11 августа вечер откроет документальный фильм выдающегося грузинского и советского режиссера Отара Иоселиани «Маленький монастырь в Тоскане» (1998). Стилистика и основные темы картины перекликаются с другими фильмами Иоселиани: вера, труд, народная культура, традиция в их соотношении с современностью. «Молитвы монахов, сбор яблок, уборка сена, охота, литургия в монастырском храме. Божественная вместимость кадров этой картины не противоречит строгой красоте, — писал кинокритик в рецензии на фильм. — Это нормальный мир, существующий, кажется, за пределами нашей планеты, населенной дилетантами. Все красиво, потому что за каждым жестом тысячелетний опыт, уважение к миру и к делу».

И завершит программу документальных фильмов совместная работа Андрея Тарковского и Тонино Гуэрры «Долгое путешествие» (1983). В фильме сценарист Тонино Гуэрра, в чьем послужном списке работа с М. Антониони, Ф. Феллини, Л. Висконти, знакомит русского режиссера с подлинной незаезженной туристами Италией.

Формальный повод — поиск натуры для фильма А. Тарковского «Ностальгия», но постепенно кино превращается в диалог двух выдающихся людей об искусстве, истории, жизни. Тарковский искал место, которое было бы связано «не с красотой Италии, не с красотой ее архитектуры, а с людьми, происшествиями, чувствами».

Кинопоказы бесплатны. Вход в музей: взрослый билет 100 рублей, студенческий, пенсионный — 50 рублей, школьный — 20 рублей.