Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Австрийский водитель молится макаронному божеству

15 июля 2011, 12:50
Получая права, австриец-атеист решил возвести бытовой дуршлаг в ранг религиозного головного убора.

Австриец Нико Альм добился выдачи водительских прав с фотографией, где у него на голове красуется дуршлаг. Столь необычный головной убор, по его словам, является непременным «атрибутом его религиозных убеждений». При оформлении документа он сослался на то, что якобы является приверженцем пастафарианства — новой религии, основанной американским физиком Бобби Хендерсоном в 2005 году. Божеством пастафарианцев /от итальянского pasta — макароны/ является Летающий Макаронный Монстр, так что дуршлаг, который незаменим при приготовлении спагетти, более чем подходит в качестве религиозного символа.

Получив столь экстравагантную фотографию, представители властей усомнились, все ли у Альма дома и можно ли ему доверять управление транспортным средством. Однако, врачи не нашли у обследованного никаких отклонений от нормы и сочли, что тот вполне адекватен и способен водить автомобиль, — сообщает ИТАР-ТАСС. В итоге, чиновникам пришлось смириться и оформить права водителю с дуршлагом на голове, тем более что они сами в известной мере спровоцировали эту ситуацию, разослав рекламный проспект, где говорилось, что на фотографиях для водительских прав никаких головных уборов быть не должно, но для представителей религиозных общин могут быть сделаны исключения.

Именно эта оговорка и задела Альма, который, будучи убежденным атеистом, решительно выступает за отделение церкви от государства. Своей необычной акцией он попытался привлечь внимание общественности к необоснованным привилегиям, которыми пользуются в Австрии представители различных религий, и намерен поднять эту тему путем проведения всенародного опроса.