Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арабы разочаровались в Обаме

14 июля 2011, 20:07
Рейтинг администрации Барака Обамы и личный рейтинг самого президента США в арабских странах сейчас ниже, чем в свое время был у Джорджа Буша-младшего и его команды.

Об этом сообщает The Washington Times со ссылкой на опрос, проведенный независимым Американским арабским институтом.

Из 4 тысяч человек, опрошенных в Египте, Иордании, Ливане, Марокко, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, большинство заявили, что Барак Обама не оправдал надежд, которые на него возлагались, и не выполнил обещаний, данных в речи, которую он произнес в Каире 4 июня 2009 года. Тогда президент США объявил о наступлении «новой эры» в отношениях США с исламским миром. Он призвал покончить со «взаимной подозрительностью и раздорами», — передает Lenta.ru.

Больше всего разочарованных Обамой в Ливане — только один процент опрошенных там считают, что он действительно выполнил обещания своей каирской речи. Америку в целом больше всего не одобряют в Египте — лишь пять процентов опрошенных относятся к Соединенным Штатам положительно. Для сравнения, в 2008 году, когда заканчивался президентский срок Джорджа Буша, этот показатель равнялся девяти процентам. В выгодном свете США видят только жители Саудовской Аравии — 30 процентов.

Как следует из опроса, наименьшее одобрение администрация США и президент Обама получили по итогам своих действий по урегулированию палестинского вопроса. 56 процентов марокканцев, 84 процента ливанцев и 74 процента иорданцев решили, что ситуация там только ухудшилась. Вместе с тем, в Марокко, Иордане и Египте считают решение проблемы Палестины самым важным фактором укрепления американо-арабских отношений.

Уничтожение Осамы бин Ладена также не добавило США популярности — больше половины опрошенных во всех шести странах заявили, что относятся к этой спецоперации отрицательно. Также, как заключают составители опроса, к участию США в ливийской операции НАТО арабы относятся либо индифферентно, либо резко отрицательно.