Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дети построили самую высокую в мире башню-Lego

12 апреля 2011, 16:43
В ее строительстве принимали участие сотни жителей Бразилии.

В бразильском городе Сан-Паулу усилиями сотен детей и взрослых была построена самая высокая в истории башня из конструктора Lego. Высота башни составила 31,19 м, что стало новым мировым рекордом, сообщает Би-би-си.

Главную роль в возведении башни сыграли дети, а взрослые только помогали своим чадам, контролируя работу подъемного крана. На возведение башни понадобилось более 500 тыс. пластмассовых элементов.

Башня была возведена на автостоянке возле одного из торговых центров. Строительство продолжалось четыре дня. Последняя деталь была торжественно помещена на верхушку башни ветераном бразильского футбола Кафу. Во избежание падения башню поддерживали несколько страховочных тросов.

На церемонии присутствовали и представители компании, прилетевшие из Дании. Ранее рекорд принадлежал столице Чили — Сантьяго, но бразильцы умудрились превзойти своих латиноамериканских соседей на целых 25 см. Стоит отметить, что и Москва ранее была чемпионом в этой курьезной дисциплине:в июне 2001г. в столице России была построена башня высотой 26,45 м, однако вскоре россияне уступили чемпионское звание бельгийцам.