Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сержанта ВВС США разжаловали до рядового за любвеобильность

29 января 2011, 17:01
Суд приговорил его к 20 месяцам тюрьмы.

Главный мастер-сержант ВВС США Уильям Гарни вчера, в пятницу, был приговорен к 20 месяцам тюрьмы за сексуальные связи с четырьмя подчиненными замужними женщинами и домогательства в отношении нескольких других. Об этом сообщает агентство Associated Press. Военный суд в составе шести офицеров авиабазы «Скотт», расположенной на юго-западе штата Иллинойс, также разжаловал Гарни до рядового.

О похождениях сержанта, отслужившего в ВВС 27 лет, стало известно в 2009 году. В общей сложности Гарни обвинялся по 15 эпизодам, в том числе в измене и половой распущенности. Обвинения просило для него по меньшей мере два года тюрьмы, а защита настаивала на несвязанном с лишением свободы наказании и сохранении звания.

Гарни раскаялся в содеянном и пояснил, что принимал неверные решения. Сержант признал, что не был готов к ответственности, которую накладывает высокая должность, и «сбился с курса». На процессе присутствовали дочери Гарни 15 и 11 лет и его жена, которая не могла сдержать слез.

Перед вынесением приговора Гарни публично извинился перед десятью коллегами ниже по званию, за которыми, по выражению суда, он охотился ради сексуального удовлетворения, забрасывая их сообщениями и неприличными картинками. Как стало известно, с апреля 2009 года по январь 2010-го он отправил со своего служебного телефона или получил на него 28 тысяч сообщений, при том, что остальные пять десятков сотрудников штаба авиабазы в Огайо, где он тогда служил, все вместе отправили или получили около 6 тысяч sms.