Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шведский суд вынес приговор мертвецу

27 мая 2010, 14:38
Дело 26-летнего жителя Швеции, которому было предъявлено обвинение в нападении, в 2009 году рассматривал один из районных судов Стокгольма.

Этот суд счел, что мужчина не виновен, однако прокурор, занимавшийся делом о нападении, подал апелляцию в суд вышестоящей инстанции.

В апреле 2010 года апелляционный суд отменил решение районного суда и признал мужчину виновным в нападении. Однако к тому моменту, когда приговор был вынесен, подсудимый уже был мертв — он скончался в марте 2010 года.

Несмотря на это обстоятельство, суд назначил дату подачи апелляции по вынесенному приговору . В мае, когда истек срок подачи апелляции, суд вновь собрался на заседание, чтобы закрепить решение. Подсудимый не явился на заседание, так как был мертв, однако это обстоятельство не смутило суд — председатель счел, что для вынесения окончательного решения по делу о нетяжком преступлении присутствие ответчика не обязательно.

Дело было закрыто, а мертвый мужчина приговорен к штрафу в размере 15 тысяч шведских крон (примерно 1500 евро). Теперь главный прокурор города Мальмо пытается добиться пересмотра дела, так как решение суда нарушает существующие нормы законодательства.