Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двое против гопоты: как «городские мстители» разыскивают малолетних преступников в торговых центрах Екатеринбурга

15 февраля 2017, 19:48
Двое против гопоты: как «городские мстители» разыскивают малолетних преступников в торговых центрах Екатеринбурга
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
После серии публикаций Портала 66.ru о разгуле малолетних преступников в торговых центрах Екатеринбурга и их окрестностях в рейд на защиту горожан вышли шоумен Александр Цариков и его друг, представившийся Романом. Правда, они пока не знают, что будут делать, если встретят действительно опасных подростков. Первая попытка найти и наказать нарушителей спокойствия у них как-то не задалась.

На защиту города должна была выйти еще представительница слабого пола, имеющая спортивный разряд по рукопашному бою. Однако к назначенному времени в торговом центре девушка так и не появилась, поэтому в злачные места мужчинам пришлось отправиться вдвоем.

Пообщаться с гопниками, ошивающимися в торговых центрах Екатеринбурга, городской шоумен Цариков решил после бурного обсуждения в соцсетях публикации Портала 66.ru о группировке малолетних преступников, нападающих на своих сверстников, а порой и на взрослых мужчин.

Александр Цариков:

— Не знаю, что мы будем делать. Мы походим, осмотримся. А там решим. Никто тащить несовершеннолетнего на парковку, чтобы избить, не собирается. Мы же всё понимаем.

В разгар рабочего дня фуд-корт торгового центра оказался малолюдным. И даже подростков можно было сосчитать по пальцам. Осмотрев зал, «народные мстители» заняли столик вблизи сбившейся в стайку молодежи.

Александр Цариков:

— Мы увидели девочек и парней с ножами. Поговорили с ними. Они не кажутся агрессивными. Но ножи… В общем, это все надо осмыслить и решить, что делать дальше.

«Защитники Екатеринбурга» планируют продолжить свои рейды.

Между тем сотрудники охраны фуд-кортов в торговом центре «Гринвич» стали пристальнее следить за малолетними посетителями заведения. Так, охранники фотографируют на телефон подростков, рассаживающихся за столиками фуд-корта. У некоторых сфотографированных это вызывает бурную реакцию.

«Я знаю, почему ты это делаешь! Вы ловите «гринвичевских». Я тебя порежу, если увижу где-нибудь свое фото», — кричала, выходя из зала, одна из девушек.

Напомним, что сотрудники полиции Екатеринбурга задержали одного из потенциальных лидеров группы малолетних грабителей, которые нападают на прохожих в районе «Гринвича». Об этом Порталу 66.ru сообщил источник, близкий к следственным органам. Молодой человек задержан в рамках ограбления, о котором 66.ru сообщал ранее.

Стая юных грабителей, проживающих в различных районах Екатеринбурга и дислоцирующаяся на фуд-корте ТРЦ «Гринвич», может быть причастна к многочисленным нападениям и грабежам в центре города. В юных завсегдатаях торгового центра опознал нескольких нападавших студент Михаил, вместе с друзьями ставший их жертвой на улице Вайнера 8 февраля. А 13 февраля молодые люди, которых источники Портала 66.ru причисляют к представителям этой группировки, совершили нападение на учащихся екатеринбургского колледжа.

Как рассказал 66.ru потерпевший Олег (имя изменено), поводом для нападения послужило вымогательство социальной выплаты (около 600 тыс. руб.) у одного из бывших воспитанников детского дома, который сейчас обучается в техникуме. Олег пытался помешать действиям представителей группировки. За это на него и его приятеля напали и, угрожая ножом, забрали телефон и ценные вещи.

Задержанный представлялся в соцсетях как Борис Муслимов. Большинство юных завсегдатаев «Гринвича» также в соцсетях берут себе фамилию Муслимов.

Пресс-группа УМВД Екатеринбурга:

— В этот же день сотрудниками уголовного розыска был изобличен и задержан молодой человек 1997 года рождения. По его месту проживания была изъята часть похищенного. Подозреваемый признал свою вину в совершённом. Возбуждено уголовное дело по по ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации («Разбой»). Полиция проверяет молодого человека на причастность к аналогичным происшествиям на территории города и просит граждан, пострадавших от действий данного человека, обращаться по телефонам 356–42–12, 294–14–94 или 02.

Фото: пресс-группа УМВД Екатеринбурга