Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вдруг там что-то террористическое». В Берёзовском пассажиры автобусов приняли шрифт Брайля за арабскую вязь

6 февраля 2017, 11:45
«Вдруг там что-то террористическое». В Берёзовском пассажиры автобусов приняли шрифт Брайля за арабскую вязь
Фото: Олег Манваров zg66.ru
В Берёзовском у пассажиров общественного транспорта вызвали панику непонятные таблички. «Вдруг там что-то террористическое», — сообщали очевидцы странных символов на желтом фоне.

Березовчане завалили куратора городского общественного транспорта Леонида Савина сообщениями о странных надписях, «похожих на арабские». Бдительные горожане (в основном пенсионного возраста) звонили и рассказывали о появлении в городских автобусах подозрительных табличек. В качестве дополнительного повода для опасений пассажиры называли то, что водителями и кондукторами на многих автобусных маршрутах работают представители среднеазиатских национальностей.

Чиновники из городской администрации пассажиров успокоили: «Повода для паники нет».

Леонид Савин, куратор общественного транспорта Берёзовского:

— Это тактильные таблички для слепых и слабовидящих людей с описанием маршрута и расписанием. Министерство транспорта обязало перевозчиков установить их.

Появлением такого новшества в автобусах местные перевозчики обязаны федеральному законодательству о доступной среде для людей с ограниченными возможностями здоровья. Информация для пассажиров с заболеваниями зрения должна дублироваться рельефно-точечным шрифтом Брайля. Тактильный текст желтых табличек содержит номер автобуса, маршрут следования, информацию о перевозчике и контролирующих структурах. Такие табло появились в автобусах еще осенью 2016 г. — с введением соответствующих изменений в законодательство. За отсутствие таких специфических оповещателей предусмотрен крупный штраф.

Выяснилось, что для тактильных таблиц нет определенного места. Информирующий объемный текст в разных автобусах можно увидеть то на стекле, отгораживающем водителя от салона, то на правом стекле над местом кондуктора, то вверху левого стекла прямо за водителем. Поэтому, чтобы слабовидящему прочесть нужную информацию, ему необходимо зайти в автобус. Будет ли у него время изучить сообщение и выйти, если маршрут не подходит, — неизвестно.
На практике даже зрячий неуверенный в маршруте пассажир может узнать подробности у кондуктора, не заходя в салон. Иронически к новшеству относится и Леонид Савин. Куратор общественного транспорта считает, что в данном случае нормы закона выполнены для галочки, во избежание штрафов, а не для реального развития инфраструктуры доступной среды, сообщает издание «Золотая горка».

Екатеринбургские инвалиды по зрению также раскритиковали размещение табличек в салоне транспорта.

Фото: Олег Манваров zg66.ru