Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скандальную скульптуру уберут с главной площади Екатеринбурга

16 января 2017, 17:57
Скандальную скульптуру уберут с главной площади Екатеринбурга
Фото: 66.RU
В следующий понедельник новогодний ледовый мир начнут разбирать.

Ледовый городок на площади 1905 года работает последнюю неделю: он закроется уже после 22 января. Синоптики говорят, что крещенские морозы в Екатеринбург не придут, а днем из-за яркого солнца в городе начинается настоящая оттепель, поэтому фигуры изо льда доживают свои последние дни.

До воскресенья горожане должны выбрать лучшую, на их взгляд, скульптуру. Голосование на приз зрительских симпатий проходит на официальном сайте Екатеринбурга, и пока в нем лидирует работа «А потом позвонили цапли» команды «Айсберг».

Незначительно отстает от нее по количеству голосов скандальная фигура «Чудо-дерево» команды «Без комментариев». Вместо ствола ледяной куст имеет одну ногу, как бы состоящую из двух ног — с десятью пальцами и двумя пятками, сросшимися вместе и похожими на ягодицы.

Скандальную скульптуру уберут с главной площади Екатеринбурга

В народе ее называют просто (простите) «ногожоп», а пяточки так и хочется потереть на удачу, как какую-нибудь чугунную скульптуру. С чем ассоциируется это дерево у авторов — непонятно. Впрочем, не ясно и то, приносит ли оно удачу.

Скандальную скульптуру уберут с главной площади Екатеринбурга

Напомним, что городок открыли аккурат под Новый год, и за каникулы его посетили 300 тыс. человек. В этот раз раз тематику ледового городка посвятили сказкам Корнея Чуковского — в честь 135-летия со дня рождения детского писателя.

На входной арке со стороны перекрестка улицы 8 Марта и проспекта Ленина установили символ 2017 года — Огненного Петуха; кроме того, в этом году вернули круговую горку, которая опоясывает 50-метровую елку.

Стоимость городка составила 19,9 млн руб., вход на площадку, по традиции, бесплатный. Деньги, которые горожане платят за большую горку, не возвращаются в казну: они идут компании «Уральский центр инноваций», возводившей ледяной мир. Также не поступают городу и деньги, которые горожане оставляют в ларьках с едой и на каруселях, потому что эти объекты установлены на площади в рамках новогодней ярмарки, за участие в которой арендаторы делают взносы.

Отметим, что на платную горку скапливаются очереди: чтобы приобрести билетик, нужно заплатить 50 руб., подождать, когда его напечатают, и только потом кататься. Из-за медленного сервиса скапливается толпа желающих.

Фото и видео: 66.ru