Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Илья Муромец стал украинцем: чиновники перенесли место рождения богатыря в Чернигов

12 января 2017, 15:17
Украинские служащие поменяли родину Ильи Муромца — село Карачарово в Подмосковье (сейчас — микрорайон Мурома) на село Моровск под Черниговом. Данные опубликованы в «Википедии».

По данным украинских историков, герой русских былин был гражданином Украины: специалисты считают, что богатырь родился в селе Моровск, которое в книге географических данных XVI в. называется городом Муромском. Поэтому силами чиновников Минобороны, Верховной рады, Госспецсвязи и секретариата правительства в украинском, российском и английском сегментах «Википедии» Илья Муромец стал уроженцем Незалежной, сообщает «РИА Новости».

Украинские журналисты предполагают, что масштабные правки связаны с телевизионной премьерой украинского фильма о супергероях «Сторожевая застава». Авторы картины подчеркивают, что русские богатыри родились на Украине. Ленту создали под эгидой Госкино.

Между тем изменения, внесенные в статью «Википедии», посвященную Илье Муромцу, уже отметили красным цветом. В частности, проверяющих смущает отсутствие ссылки на источник информации.

Фотографии: hudojnik-peredvijnik.ru