Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ярославской области по инициативе РПЦ на сутки запретили все аборты

11 января 2017, 16:39
В епархии надеются, что в 2017 году пройдет несколько подобных акций, которые привлекут необходимое общественное внимание.

В Ярославской области по инициативе Русской православной церкви на один день запретили все аборты. Об этом сообщает пресс-служба Ярославской епархии. Акцию, которую поддержали власти, назвали «днем тишины».

Пресс-служба Ярославской епархии:

— Акция приурочена к памяти Вифлеемских младенцев, убиенных царем Иродом, желавшим погубить родившегося Богомладенца. В этот день во всех государственных медицинских учреждениях Ярославской области будет запрещено проведение абортов, запланированы мероприятия по противодействию убийству младенцев в утробе матери и защите ценности материнства. Государственные деятели и Церковь также призывают все частные медицинские и общественные организации присоединиться к этой акции и встать на защиту детства и человеческой жизни.

В епархии надеются, что в 2017 году пройдет несколько подобных акций. Целью мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме абортов, пишет «РИА Новости».

Напомним, в декабре правительство РФ включило прерывание беременности в перечень услуг, для проведения которых необходимо получение дополнительной медицинской лицензии. При этом аборты по-прежнему будут входить в систему обязательного страхования (ОМС). Против того, чтобы их исключить, выступил Минздрав. Чиновники ведомства уверены, что эта мера приведет к дискриминации женщин, а также к росту числа криминальных абортов.

Прекращение оплаты абортов как по медицинским показаниям, так и по желанию женщины из средств фонда ОМС обсуждалось после заявления патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, количество абортов без медицинских показаний с 2011 года удалось сократить почти вдвое: с 735 тысяч в 2011 году до 447 тысяч в 2015-м.

66.RU