Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Женщины-депутаты отпросились уйти с заседания Госдумы пораньше, чтобы покормить мужей

8 декабря 2016, 08:06
Депутаты КПРФ пожаловались на то, что работают до 20:00, а при таком графике можно не только потерять здоровье, но и оставить супруга голодным.

Депутаты Госдумы от КПРФ Вера Ганзя и Тамара Плетнева во время рассмотрения проекта федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018–2019 гг. пожаловались на то, что они перерабатывают. Пленарное заседание должно было продлиться до 20:00, в связи с чем женщины возмутились слишком длинным рабочим днем.

Плетнева заявила, что «надо еще домой прийти и мужей покормить», а Ганзя пожаловалась на плохое освещение и нехватку свежего воздуха в помещении, что может пагубно отразиться на здоровье депутатов.

Вера Ганзя, депутат Госдумы:

— Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, — прим. ред.), конечно, это очень важный вопрос, но я думаю, он не стоит острой сердечной недостаточности, которую мы можем получить, превышая вот так рабочее время. Поэтому впредь у меня лично такая просьба: давайте, пожалуйста, будем регламент соблюдать и выполнять. Такой распорядок все-таки не для этого зала, где освещение не соответствует и воздух тоже.

В ходе возникшей дискуссии первый зампред Госдумы Иван Мельников напомнил, что депутаты сами приняли решение по пятницам заседать не позднее чем до 18:00, из-за этого в другие дни им приходится задерживаться.

Итог спорам подвел зампред Госдумы Сергей Неверов, который заявил, что депутатские кресла им доверили избиратели, а «если кому-то трудно и тяжело, есть нормальное решение: сдайте свой мандат и идите туда, где легко».

Фото: «Коммерсантъ», Дмитрий Духанин