Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девушку-трансгендера из Ростова собираются отправить в мужскую колонию

21 ноября 2016, 20:48
Ситуация осложняется тем, что Альбина, которая раньше была Алексеем, не успела сменить документы и до сих пор числится мужчиной.

Девушку-трансгендера Альбину Матюнину, которая не успела сменить документы, хотят отправить в мужскую колонию. Как сообщает телеканал «Дождь», в 2011 г. Альбина, еще бывшая Алексеем и не сменившая пол, была приговорена к условному сроку на два года за покушение на кражу. Сумма ущерба составила 1810 руб., ей необходимо было регулярно отмечаться в полиции.

Однако Алексей (ныне — Альбина) и его брат-близнец Александр (ныне — Ева) решили сменить пол. В 2013 г. они уехали в Москву, где можно было начать процедуры по смене пола и найти работу: Альбина занялась фотографией, а Ева стала визажистом. По словам Евы, у них было расстройство гендерной идентификации: «Когда в определенном возрасте понимаешь, что тело, которое развивается, совершенно не устраивает». При этом Альбина не скрывалась: об отъезде она сообщила инспектору, и тот заверил, что достаточно будет отмечаться по телефону.

Однако 10 ноября, когда девушки пришли в паспортный стол, чтобы поменять документы, Альбину задержала полиция. По словам Евы, сестер позвали в кабинет начальника паспортного стола, полицейские зашли следом и заявили, что Альбина с 2013 г. находится в федеральном розыске, надели на нее наручники и отвезли в ОВД Хорошевское.

Оттуда девушку отправили в мужской следственный изолятор №4 «Медведь»: поскольку новый паспорт Альбина получить не успела, для правоохранительных органов она по-прежнему остается Алексеем. Из СИЗО Альбину Матюнину этапировали в Ростов.

При этом в изоляторе девушка провела часть времени в отдельной камере, но в будущем она может попасть в общую камеру в мужской колонии. Адвокат настаивает, что ситуация осложняется тем, что после гормональной терапии Альбине по-прежнему нужны лекарства и уколы — обеспечить необходимое лечение в колонии, скорее всего, не удастся.

По словам Евы Матюниной, они с адвокатом надеялись собрать медицинские справки и доказать, что Альбине нельзя находиться в местах лишения свободы, но не успели предъявить документы до этапирования девушки в Ростов.

Фото из архива Евы Матюниной / кадр телеканала «Дождь»