Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Особо охраняемый объект: полицейский с пистолетом в руке отогнал журналистов от блогера Соколовского

28 октября 2016, 17:47
От кого именно страж порядка охранял обвиняемого, неизвестно.

Сегодня Кировский районный суд Екатеринбурга отправил блогера Руслана Соколовского, который прославился тем, что ловил покемонов в Храме на Крови, в СИЗО: судья Оксана Хамицевич посчитала, что он нарушил условия содержания под домашним арестом.

Заседание суда провели в закрытом режиме, обосновав это неразглашением тайны следствия. Журналистов допустили только на оглашение меры пресечения, а когда все вышли на улицу и ждали, что из здания суда выведут Соколовского, на его защиту встал полицейский с пистолетом в руке.

Фотографию стража порядка опубликовал портал «Медиазона»: на снимке видно, как мужчина в форме стоит с табельным оружием наперевес.

Отметим, что в ст. 23 ФЗ «О полиции» («Применение огнестрельного оружия») указано, что полицейский имеет право применять огнестрельное оружие, например, для защиты другого лица либо себя, для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении полиции; а также для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Охранял ли полицейский Соколовского от нападения кого-либо (журналистов или тех, чьи религиозные чувства он обидел) или сторожил, чтобы блогер не сбежал — неизвестно.

Напомним, Руслана Соколовского задержали 2 сентября за то, что он ловил покемонов в Храме на Крови. Его подозревают в двух эпизодах по ч. 1. чт. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти по религиозному признаку») и по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих в местах, предназначенных для проведения богослужений»). Поначалу суд отправил молодого человека в СИЗО, но спустя несколько дней меру пресечения изменили на домашний арест: он должен был пребывать все это время в квартире своего адвоката, не общаться со СМИ и свидетелями по делу.

При этом в ночь на 19 октября на канале Соколовского на YouTube появилось новое видео, где автор собрал все сюжеты федеральных каналов об этом деле. Основанием для того, чтобы снова отправить его в СИЗО, судья посчитала то, что к Соколовскому домой приехала девушка, чтобы поздравить его с днем рождения. Он решил, что это адвокат, и открыл дверь. В итоге это нарушение зафиксировал инспектор ФСИН.

Отметим, что Екатеринбургская епархия согласилась заступиться за Соколовского при условии, что он «осознает свою нравственную неправоту, раскается в совершённом кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние, и в случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании», однако Руслан заявил, что не готов признать вину публично и раскаяться. Зарубежная пресса сравнила его дело с историей Pussy Riot.